image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Береза. Ярмарка безопасности

436

В рамках акции «С заботой о безопасности малой Родины» спасатели провели профилактическое мероприятие под названием «Ярмарка безопасности» в сельском доме культуры деревни Хрисо Песковского сельского Совета Березовского района.

Пришедшим на акцию гражданам спасатели рассказали, что пожары чаще всего происходят из-за безответственного отношения самих людей при обращении с огнем. А причины пожаров разные: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления, электроприборов и электрооборудования, детская шалость с огнем.
Жители деревни активно участвовали в различных конкурсах и получали за это памятки и буклеты по безопасности жизнедеятельности. На площадке «Печки-лавочки» спасатели рассказывали собравшимся в зале о нарушениях, которые могут привести к пожару. Не осталось без внимания и электрооборудование: на площадке «Безопасный электрик» участники рассматривали самодельные обогреватели, электрические приборы с поврежденной и оплавленной изоляцией электропроводов, неисправные розетки, «жучки» в предохранителях электросчетчиков, работники МЧС поясняли в чем опасность их применения. Чем можно и чем нельзя потушить загоревшееся масло на сковородке вспомнили на площадке «Пожар». На площадке «АПИ» показали гражданам, что самостоятельно установить и содержать в исправном состоянии автономный пожарный извещатель очень просто. Затем учились правильно собирать «ртуть» из разбившегося градусника и утилизировать ее.
Спасатели рассказали присутствующим о мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом», а также о кампании «Не жди белочку – туши окурок!».
Завершилось мероприятие на улице, где граждане узнали, как правильно применять углекислотный огнетушитель.
  С начала 2021 года на территории Березовского района произошло 38 пожаров (за аналогичный период 2020 года – 36), от опасных факторов пожара погибло 2 человека (за аналогичный период 2020 года – 2).
Для предупреждения пожаров спасатели рекомендуют соблюдать следующие правила пожарной безопасности:
- не применяйте открытый огонь и не курите в домовладениях, хозяйственных сараях, кладовых и других местах хранения сгораемых материалов;
- не бросайте непогашенные окурки и спички;
- следите за состоянием электропроводки и не оставляйте без присмотра электрические приборы;
- соблюдайте правила эксплуатации печей, а также правила пользования газовыми приборами;
- следите, чтобы спички не попали в руки маленьким детям.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть