image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Брестский район. Пожарно-профилактическая работа в жилищном фонде

695
Предупреждение – одна из основных форм профилактики пожаров, поэтому спасатели Прибужья продолжают пожарно-профилактическую работу в жилье.

На этот раз работники Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с главным специалистом Клейниковского сельисполкома, представителями ТЦСОН и госэнергогазнадзора посетили домовладения одиноких, одинокопроживающих граждан, а также домовладения, где проживают лица, ведущие асоциальный образ жизни. Посещая домовладения, спасатели обращают внимание на состояние теплогенерирующих аппаратов, электрических сетей. Если есть какие-то недочеты, гражданам подсказывают, как правильно их устранить: «Притопочный лист перед топочным отверстием печи, если пол сделан из горючих материалов, должен быть размерами не менее 50*70 см, а также смотрите внимательно на трещины, сколы штукатурки, кирпичной кладки, как самой печи, так и дымохода в чердачном пространстве. Если есть какие-то проблемы, которые Вы не в состоянии устранить самостоятельно, не стесняйтесь просить помощи у детей. Что касается электрических сетей, то здесь стоит обратить внимание на окончание срока службы электроприбора, к примеру холодильника. Если он у Вас давно, больше 10 лет, необходимо обратится к специалисту, который оценит его состояние, произведет ремонт или замену составных частей электроприбора, либо по возможности стоит задуматься о приобретении нового», - рассказывали спасатели. Напомнили гражданам и об автономных пожарных извещателях: принцип их работы, правила эксплуатации и установки.
За истекший период 2021 года на территории Брестского района зарегистрировано 62 пожара, погибло 3 человека, за аналогичный период 2020 года зарегистрировано 53 пожара. В целях предупреждения пожаров и гибели людей от них представители МЧС призывают жителей района соблюдать правила пожарной безопасности:
- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть;
- не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;
- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;
- не разжигайте печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, не оставляйте без присмотра топящиеся печи.
При возникновении пожара сообщите о ЧС по телефонным номерам 101 или 112. Будьте внимательны и осторожны! Берегите себя!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть