image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Брестский район. Мониторинг ГУО «Ясли-сад д. Знаменка»

306

Инспекцией надзора и профилактики Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги субъектов хозяйствования ГУО «Ясли-сад д. Знаменка» (заведующий - Григорьева А.В.) (УНП 290982289, Брестский район, д. Знаменка, ул.Юбилейная, д. 13/2) в части соблюдения законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности.

Основание для проведения мониторингов – пункт 4 «Положения о порядке проведения мониторинга», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».

Изучаемый вопрос – соблюдение общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъекту хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7.

В ходе мониторинга выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности:

- помещения учреждения не укомплектованы в полном объеме первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) (при коридорной системе на 20 погонных метров коридора требуется комплектовать огнетушителем порошковым (2 шт. с массой огнетушащего вещества не менее 4 кг., либо 1 шт. с массой 8 кг.) либо воздушно-пенным (1 шт. не менее 10 л.), либо углекислотным (1 шт. не менее 5 кг.). При наличии помещений с блокировкой пространства, отличающейся от коридорной системы, каждые 200 м2 необходимо комплектовать огнетушителем порошковым (2 шт. с массой огнетушащего вещества не менее 4 кг., либо 1 шт. с массой 8 кг.) либо воздушно-пенным (2 шт. вместимостью не менее 5 л., либо 1 шт. вместимостью не менее 10 л.);

- эвакуационный выход из кабинета заведующей загроможден вешалкой для одежды;

- допускается уменьшение проектной ширины путей эвакуации из помещения кухни на отметке 1-го этажа здания, из спальной комнаты на отметке 2-го этажа здания;

- на объекте допускается курение (пепельница с окурками расположена на подоконнике на наружной эвакуационной лестнице второго этажа);

- не обеспечен свободный доступ к огнетушителю для защиты электрощитовой;

- работники учреждения не знают требований пожарной безопасности, в том числе по применению первичных средств пожаротушения (повар Вышинская С.А. показала недостаточный уровень знаний порядка действий в случае пожара).

В ходе мониторинга с работниками ГУО «Ясли-сад д. Знаменка» проведен инструктаж о соблюдении законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации объекта, в быту.

Заведующей ГУО «Ясли-сад д. Знаменка» (Григорьевой А. В.)., начальнику отдела по образованию Брестского райисполкома (Черепенько В. В.)., начальнику центра по обслуживанию бюджетных организаций Брестского района (Кушнеруку В. М.) вручены рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть