image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Иваново. Постоянный контроль безопасности

263
В соответствии с решением Ивановского РОЧС от 25 августа 2021 года № 259 инспекцией надзора и профилактики проведен мониторинг объектов ФХ «АгроДнепро-Буг» (директор Прокопчик Т.Н.) с целью изучения степени выполнения мероприятий указанных в рекомендациях от 06.07.2021 № 174.

В ходе проведения мониторинга установлено, что общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности разработана не в соответствии с действующими требованиями пожарной безопасности. Не предоставлен документ, в котором распределены обязанности между работниками на случай возникновения пожара. Обеспечена возможность открытия только одной из трех наружных дверей изнутри без ключа, расположенных на путях эвакуации из административного здании весовой. На воротах, дверях здания мастерских (инв. № 132/С-15946), не размещены указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности соответствующей формы. В здании мастерских (инв. № 132/С-15946), пожарного-поста (инв. № 132/С-15945) имеются неисправные огнетушители (с сорванными пломбами) и укомплектовано огнетушителями не в полном объеме.

По результатам проведенного мониторинга глава ФХ «АгроДнепро-Буг» будет привлечена к административной ответственности за невыполнение рекомендаций. Директору направлены рекомендации по выполнению мероприятий противопожарного характера с целью обеспечения противопожарного режима. С работниками проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту и на рабочих местах, действиях персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации, правилах пользования первичными средствами пожаротушения. Оказана консультативная помощь по вопросам повышения уровня пожарной безопасности объекта.

В соответствии с решением Ивановского РОЧС от 06 сентября 2021 года № 263 инспекцией надзора и профилактики проведен мониторинг состояния пожарной безопасности в зерносушильных комплексах ОАО «Агро-Мотоль» (директор Каштальян В.Н.) с целью изучения степени выполнения мероприятий указанных в рекомендациях Ивановского РОЧС от 23.08.2021 №249. В ходе проведения мониторинга установлено, что все мероприятия выполнены в полном объеме. С работниками проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту и на рабочих местах, действиях персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации, правилах пользования первичными средствами пожаротушения. Оказана консультативная помощь по вопросам повышения уровня пожарной безопасности объекта.

В соответствии с решением Ивановского РОЧС от 02.08.2021 года № 231 инспекцией надзора и профилактики проведен мониторинг объектов филиала «Бродницкий спиртзавод» ОАО «Брестский ЛВЗ» (директор Бутрим А.В.). При проведении мониторинга были выявлено что в наружной двери бродильного отделения 1 этажа здания центрального корпуса демонтировано устройство, автоматически закрывающее дверь (доводчик). В варочном отделении на 1 этаже центрального корпуса у исполнителя огневых работ Жидко Ф.С. не имелся при себе наряд-допуск. В материальном складу (инв. № 16), отсутствуют первичные средства пожаротушения (огнетушители), а в щите на здании конюшни имелись не неисправнее порошковые огнетушители. Второй эвакуационный выход из здания магазина и центральный выход в здании весовой не обозначены знаками пожарной безопасности «Выход». Не на всех баллонах с пропаном (горючим газом) были установлены колпаки, а в боковых штуцерах некоторых баллонов отсутствовала заглушка. Не полностью заполнен журнал по проведению подготовки работников по программе пожарно-технического минимума. Огнетушители в здании весовой были размещены не навесом и не на подставках. Данные нарушения в оперативном порядке были устранены на месте. Также в ходе мониторинга установлено, что филиал реорганизован в производственный участок аг. Бродница ОСП «Ивацевичский спиртзавод». С работниками проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту и на рабочих местах, действиях персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации, правилах пользования первичными средствами пожаротушения. Оказана консультативная помощь по вопросам повышения уровня пожарной безопасности объекта.

В соответствии с решением Ивановского РОЧС от 06.09.2021 № 278 инспекцией надзора и профилактики проведен мониторинг объектов Костела Воздвижения креста (председатель религиозной общины Латник И.И.) по вопросам соблюдения законодательства о пожарной безопасности. Проведенный мониторинг показал, что не обеспечена возможность открытия наружных дверей расположенных на путях эвакуации изнутри без ключа в здании костела. План эвакуации людей при пожаре с первого этажа здания костела разработан не в соответствии с действующими требованиями пожарной безопасности. Проживающий в здании костела Кручек Павел не ознакомлен под роспись с правилами пожарной безопасности. В жилом помещении на видном месте не вывешены схематический план индивидуальной эвакуации людей с соответствующего этажа, памятки с требованиями правил пожарной безопасности для проживающих и действиями на случай возникновения пожара. В здании костела в двух порошковых огнетушителях с массой огнетушащего вещества 8 кг истек срок перезарядки. Председатель религиозной общины «Римско-католический приход Воздвижения Святого Креста в г. Иваново» Лутаева Илона Иосифовна (лицо ответственное за обеспечение пожарной безопасности) не прошла подготовку по программе пожарно-технического минимума. Не осуществляется регистрация технического обслуживания огнетушителей в журнале учета и технического состояния огнетушителей. Порошковые огнетушители в административном здании костела расположены не на специальных подставках и не навеской. Не все места расположения порошковых огнетушителей обозначены знаками пожарной безопасности соответствующей формы. В здании костела в неработоспособном состоянии находятся установки пожарной автоматики.

По результатам проведенного мониторинга председателю религиозной общины направлены рекомендации по выполнению мероприятий противопожарного характера с целью обеспечения противопожарного режима. С прихожанами проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту и на рабочих местах, действиях персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации, правилах пользования первичными средствами пожаротушения. Оказана консультативная помощь по вопросам повышения уровня пожарной безопасности объекта.

В соответствии с решением Ивановского РОЧС от 20 августа 2021 года № 257 инспекцией надзора и профилактики проведен мониторинг объектов ЧТУП «Эдельвейс-Макс» (директор Шевцов М.В.) с целью изучения степени выполнения мероприятий указанных в рекомендациях Ивановского РОЧС от 06.07.2021 №173. В ходе проведения мониторинга установлено, что все мероприятия выполнены в полном объеме. С работниками проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту и на рабочих местах, действиях персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации, правилах пользования первичными средствами пожаротушения. Оказана консультативная помощь по вопросам повышения уровня пожарной безопасности объекта.

В соответствии с решением Ивановского РОЧС от 06 сентября 2021 года № 308 инспекцией надзора и профилактики проведен мониторинг объектов ЧУП «Меддэфект» (директор Типун Т.П.) с целью изучения степени выполнения мероприятий указанных в рекомендациях Ивановского РОЧС от 20.08.2021 №212. В ходе проведения мониторинга установлено, что все мероприятия выполнены в полном объеме. С работниками проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту и на рабочих местах, действиях персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации, правилах пользования первичными средствами пожаротушения. Оказана консультативная помощь по вопросам повышения уровня пожарной безопасности объекта.

В соответствии с решением Ивановского РОЧС от 06 сентября 2021 года № 302 инспекцией надзора и профилактики проведен мониторинг ОАО «Спецавтоматика» (директор Гивойна В.Б.) по контролю качества технического обслуживания установок пожарной автоматики на объектах филиала «Бродницкий спиртзавод» ОАО «Брестский ЛВЗ». В ходе проведения мониторинга нарушений ТКП 316-2011 «Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, систем противодымной защиты, пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Организация и порядок проведения работ» не выявлено. С работниками проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту и на рабочих местах, действиях персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации, правилах пользования первичными средствами пожаротушения. Оказана консультативная помощь по вопросам повышения уровня пожарной безопасности объекта.

В соответствии с решением Ивановского РОЧС от 06 сентября 2021 года № 262 инспекцией надзора и профилактики проведен мониторинг состояния пожарной безопасности в зерносушильных комплексах ОАО «Тышковичи-Агро» (директор Бортник Н.Н.) с целью изучения степени выполнения мероприятий указанных в рекомендациях Ивановского РОЧС от 23.08.2021 №253. В ходе проведения мониторинга установлено, что все мероприятия выполнены в полном объеме. С работниками проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту и на рабочих местах, действиях персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации, правилах пользования первичными средствами пожаротушения. Оказана консультативная помощь по вопросам повышения уровня пожарной безопасности объекта.

В соответствии с решением Ивановского РОЧС от 06.09.2021 № 294 инспекцией надзора и профилактики проведен мониторинг объектов Храма Покрова Пресвятой Богородицы (благочинный церквей Ивановского округа отец Владимир (Комков)) по вопросам соблюдения законодательства о пожарной безопасности. Проведенный мониторинг показал, что у центральной входной двери здания Храма расположен порошковый огнетушитель с сорванной пломбой, а в здании воскресной школы и церковной библиотеки порошковые огнетушители размещены не в соответствии с планом эвакуации. Данные нарушения в оперативном порядке были устранены на месте. С прихожанами проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту и на рабочих местах, действиях персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации, правилах пользования первичными средствами пожаротушения. Оказана консультативная помощь по вопросам повышения уровня пожарной безопасности объекта.

В соответствии с решением Ивановского РОЧС от 06 сентября 2021 года № 262 инспекцией надзора и профилактики проведена выборочная проверка нарушений законодательства о пожарной безопасности, противопожарных требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, требований технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» на основании акта от 15.09.2021 г. № 10 и в соответствии со статьей 36 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» объектов ИООО «Бел Органика» (директор Кшиштоф Валерых). Проведенная проверка показала, что необходимо осуществлять эксплуатацию здания локомотивного депо в соответствии с эксплуатационной документацией либо разработать проектную документацию и провести строительно-монтажные работы. Не допускать эксплуатацию помещения котельной как склад горючих материалов (дров и торфа). Требуется обеспечить работоспособность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения в здании локомотивного депо (используемого как цех раскроя пенополиуретана). Обеспечить в системе внутреннего противопожарного водоснабжения наличие пожарных рукавов, пожарных стволов. Осуществлять оценку готовности к применению внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения. Необходимо определить категорию по взрывопожарной и пожарной опасности здания локомотивного депо (используемого как цех раскроя пенополиуретана), помещений входящих в его состав (которые подлежат категорированию в соответствии с действующими требованиями пожарной безопасности) и складского здания (инв. № 010125). Разместить на воротах помещения локомотивного депо (используемого как цех раскроя пенополиуретана), помещения котельной указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности. Требуется обеспечить свободный подъезд аварийно-спасательной техники к пожарному гидранту, расположенному на территории. Не допускать складирование в значительных размерах горючие предметы (пенополиуретан) способные воспламеняться в помещении локомотивного депо (используемого как цех раскроя пенополиуретана). Обеспечить в наружной двери административной части здания локомотивного депо, расположенной на пути эвакуации возможность свободного открытия изнутри без ключа. Обеспечить проведение подготовки по программе пожарно-технического минимума с членами пожарной дружины, а также работниками эксплуатирующими твердотопливный котел в помещении котельной. Провести с работниками противопожарный инструктаж по требованиям пожарной безопасности в организации, с регистрацией в журнале противопожарных инструктажей установленной действующим требованиям пожарной безопасности форме. Очищать территорию от сухой растительности. Не осуществлять хранение горючих веществ (пенополиуретана) вблизи электрооборудования. Предоставить технические и (или) эксплуатационные инструкциии технологического оборудования и (или) технологическими документами, утвержденными субъектами хозяйствования. Технологический процесс нарезки пенополиуретана проводить в соответствии с техническими или эксплуатационными инструкциями технологического оборудования и технологическими документами, утвержденными субъектами хозяйствования.

По результатам проведенной выборочной проверки директору направлено предписание по выполнению мероприятий противопожарного характера с целью обеспечения противопожарного режима. С работниками проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту и на рабочих местах, действиях персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации, правилах пользования первичными средствами пожаротушения. Оказана консультативная помощь по вопросам повышения уровня пожарной безопасности объекта.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть