image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дрогичин. Провели беседу, отработали эвакуацию

854

В рамках акции «Единый день безопасности» инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Дрогичинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Татьяна Лущик посетила ГУО «СШ №2 г. Дрогичин». С учениками 9-11 классов была проведена беседа по безопасности жизнедеятельности. Состоялась также общешкольная эвакуация.

С учащимися учреждения образования Татьяна Михайловна поговорила о действиях при эвакуации, поинтересовалась, знают ли ребята о том, какие меры необходимо соблюдать во избежание пожара, как вести себя при сигнале о пожаре в местах с массовым пребыванием людей. Все продемонстрировали отличные знания в области безопасности.

После этого председатель Дрогичинской районной организации БОКК Лидия Сергеевна провели тренинг по оказанию первой доврачебной помощи, продемонстрировала правила проведения сердечно-легочной реанимации.

Чтобы выйти целым и невредимым из любой непредвиденной ситуации, необходимо четко знать действия!

ЭВАКУАЦИЯ

Услышав тревогу, учащиеся должны встать у своих парт и по указанию учителя, ответственного за класс, покинуть классный кабинет и спокойно идти к сборному пункту по ближайшему выходу. Эвакуация при сильном задымлении осуществляется ползком. Категорически запрещено возвращаться в класс, даже если там забыты какие-либо вещи.

Нельзя: бежать, перегонять, толкать друг друга!

Учитель, проводивший урок в классе, руководит действиями учащихся, при этом первыми эвакуируются учащиеся с последних парт. Младшие школьники эвакуируются в первую очередь. Старшие помогают младшим.

Учитель, взяв классный журнал, выходит из кабинета последним, оставляя окна, двери классного кабинета закрытыми, но не на ключ!

СБОР

Место сбора – площадка перед учреждением образования. Придя на место сбора, каждый отдельный класс должен занять свое определенное место и находиться там до особого указания.

ПЕРЕКЛИЧКА

По прибытии на место сбора учитель, ответственный за эвакуацию класса, проводит перекличку. После чего докладывает директору школы или его заместителю о результатах эвакуации: какой класс, сколько учащихся по списку, сколько учащихся присутствовало на занятии, сколько детей эвакуировано.

При обнаружении отсутствующих учащихся следует немедленно об этом доложить администрации школы или руководителю тушения пожара.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть