image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Найдена женщина, заблудившаяся при сборе грибов в Барановичском районе

1073

03 сентября в 18.00 к спасателям за помощью обратилась женщина и сообщила, что она заблудилась в лесу около деревни Полонка Барановичского района.

Как выяснилось, в этот день в районе 14.00 гражданка приехала в лес за грибами. Около 18.00 стала выходить из лесного массива и поняла, что потерялась.

К месту вызова незамедлительно выехали работники пожарного аварийно-спасательного поста №15 Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям и штаб во главе со старшим помощником начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций центра оперативного управления Андреем Казимерчиком. В поисках были задействованы также представители Полонковского лесничества.

– Мы поддерживали с женщиной связь по телефону, – рассказал Андрей Михайлович. – Она описала местность, рассказала, что видит рядом квартальный столб с цифрами. Он оказался очень важным ориентиром. Было установлено, что столб находится на территории Слонимского лесхоза, поэтому мы обратились за помощью к коллегам из местного районного отдела по чрезвычайным ситуациям и представителям лесхоза. Так как вечерело, женщина развела костер, который, к слову, еще и привлекал к себе внимание.

Работники пожарного аварийно-спасательного поста №11 д. Деревная Слонимского районного отдела по чрезвычайным ситуациям – водитель Евгений Стельманов и командир отделения Александр Мелешко – совместно с представителем Деревновского лесничества приехали к указанному месту и обнаружили потерявшуюся.

Спасенная в 21-30 барановичанка 1988 г.р. в медицинской помощи не нуждалась.

Советы спасателей

Если поход за грибами или ягодами – дело решенное, соблюдайте следующие рекомендации:

- не отправляйтесь в лес в одиночку;

- изучите основные правила ориентирования в лесу;

- сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;

- надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;

- возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички.

Подробнее о том, как не потеряться в лесу, читайте в материалах рубрик «Будь готов» и «Лайфхаки» и смотрите в тематической серии «Энциклопедии безопасности».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть