image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кобрин. «Секрет безопасности»

875

Единый день безопасности продолжается на территории Кобринского района. Тематические мероприятия проводятся с целью формирования в обществе культуры безопасности жизнедеятельности и пропаганды безопасных условий проживания населения.

Сегодня в формате «Секрет безопасности» прошло профилактическое выступление в трудовом коллективе ГУ «Кобринский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов». На экране проектора появились силуэты различных предметов, которые аудитория ни один раз видела в своей жизни. Участникам необходимо было назвать этот предмет, а после совместно с сотрудником МЧС обсудить, как он связан с безопасностью. Собравшимся рассказали о возможностях мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», о действиях по сигналу «Внимание всем!».

В рамках данного мероприятия была организована работа фотовыставки «Назови причину». Участники мероприятия рассмотрели работы, а затем вместе с работником районного отдела по чрезвычайным ситуациям назвали причины пожаров и порассуждали, как их можно было предотвратить.

Также спасатели разместили ряд тематических интерактивных площок – «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Эвакуационные знаки», «Автономный пожарный извещатель», «5 шагов спасения» – и обучили работников правилам безопасности. В завершение мероприятия был продемонстрирован видеофильм «Правила действия при пожаре».

За истекший период 2021 года на территории Кобринского района зарегистрировано 52 пожара (всего в 2020 году в районе произошло 63 пожара, погибли 4 человека). Основными причинами пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве электросетей – 20 фактов, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печей – 5, детская шалость с огнем – 2, неосторожное обращение с огнем – 19. В 6 случаях к пожарам привели поджоги.

Во избежание несчастных случаев работники МЧС напоминают:

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;

- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;

- не оставляйте малолетних детей одних, обучите их правилам безопасности;

- в случае пожара звоните спасателям по телефонным номерам 101 или 112.

Соблюдение данных правил пожарной безопасности позволит снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть