image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кобрин. «Урок безопасности» для первоклашек

381

1 сентября на территории Кобринского района стартовал Единый день безопасности. Одним из мест проведения тематических мероприятий стала ГУО «Песковская средняя школа». Мероприятие было направлено на формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности.

В ходе «Урока безопасности» работник МЧС напомнила детям основные правила безопасности, номера телефонов экстренных служб, действия на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, а также рассказала об опасности, которую таят в себе спички, зажигалки, легкогорючие вещества. Была отмечена опасность самостоятельного использования ими газовых установок, электроприборов, печей.

Особое внимание было уделено навыкам правильного поведения детей в экстремальной ситуации. Ребятам рассказали, что надо делать при пожаре, по какому номеру вызывать спасателей-пожарных. Говорили также об опасности дыма, который иногда страшнее огня. Была проведена игра «Какие предметы опасные в быту?», в ходе которой работник МЧС и дети отметили «тучками» и «солнышками» опасные и безопасные вещи. В награду за активное участие все первоклашки получили очень важные для них тетради «Первые прописи безопасности» от службы МЧС.

На территории Кобринского района за истекший период 2021 года по причине детской шалости с огнем зарегистрировано 2 пожара (г. Кобрин и д. Леликово), в 2020 году – 1 пожар в пос. Ореховском.

Во избежание несчастных случаев работники МЧС напоминают:

• напомните своим детям домашний адрес и номер телефона, научите их пользоваться и мобильным телефоном, чтобы при необходимости ребенок мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу;

• возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами и расскажите ребенку, в каких случаях ими можно воспользоваться;

• объясните, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться;

• спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть