image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Малорита. В ходе профилактической беседы с педагогическим коллективом

403

Работники Малоритского районного отдела по чрезвычайным ситуациям активно проводят мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и гибели людей от них. Так, заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Павел Полуян выступил перед педагогическим коллективом Малоритского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства.

Павел Константинович начал беседу со сложившейся обстановки с пожарами в районе и области. Внимание присутствующих было обращено на основные причины и условия произошедших ЧС, собравшимся напомнили правила эксплуатации электроприборов. Также поговорили об основных требованиях правил пожарной безопасности, связанных с наведением порядка на приусадебных участках:

Педагогическому коллективу был приведен пример пожара, произошедшего 7 апреля прошлого года, когда горела сухая растительность в д. Высокое. Было озвучено, что по прибытии к месту вызова работников МЧС уже происходило горение сухой растительности, а также хозяйственной постройки. При этом существовала угроза распространения огня на близлежащую хозяйственную постройку на соседском участке, которую в результате спасателям удалось спасти. Как позже выяснилось, хозяин участка выжигал сухую растительность и с огнем справиться не смог.

В ходе беседы было отмечено, что разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения. Процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления. Также собравшимся довели, что не допускается разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев. Речь шла и о запрете выжигания сухой растительности.

В заключение своего выступления заместитель начальника отдела указал положительные моменты установки автономного пожарного извещателя, ответил на все вопросы присутствующих, а для лучшего усвоения важных правил вручил аудитории наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть