Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь
- Адреса и телефоны
-
224025, г. Брест, ул. Лейтенанта Рябцева, 54
- (+375 162) 50-10-26
- (+375 162) 50-10-26
- brest@mchs.gov.by
Пинск. «Ярмарка безопасности»
29 августа д. Березовичи Пинского района отметила свой день рождения. Тематическое мероприятие прошло в сельском Доме культуры.
Не остались в стороне от праздника и работники Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, которые провели «Ярмарку безопасности». В фойе разместились интерактивные площадки для детей и взрослых. Работники МЧС с помощью тематических конкурсов напомнили им основные правила безопасного поведения. Участникам мероприятия предложили принять участие в разных испытаниях: узнать, как правильно действовать в случае пожара, как вызвать на помощь спасателей при возникновении ЧС, как установить автономный пожарный извещатель.
Старший инспектор сектора обучения гражданской защиты Юрий Давыдченко поиграл с детьми и помог им искать нарушения в квартире. В ходе беседы с юными участниками поговорили о правилах вызова спасателей. Ребятам и их родителям объяснили, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях, как их не допустить. Желающие собрали тематические пазлы с героями «Волшебной книги», а кто-то сдал «Экзамен по безопасности». Можно было попробовать развернуть конфету в пожарных крагах.
Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Олег Червяковский побеседовал с пенсионерами и взрослыми. Были и примеры пожаров из-за неисправности печного отопления, и рекомендации от спасателей оборудовать свои дома автономными пожарными извещателями, которые помогают предупредить беду. Олег Алексеевич также рассказал об обстановке с пожарами на территории региона и заострил внимание сельских жителей на том, что нужно быть предельно внимательными к вопросам безопасности в собственном доме. Во время выступления была затронута актуальная тема наведения порядка на земле. Речь шла о правилах сжигания мусора и разведения костров, запрете выжигания сухой травы и растительности.
Олег Червяковский поздравил сельчан с праздником деревни, пожелал безопасных будней, призвал соблюдать элементарные правила безопасности и обучать подрастающее поколение основам безопасности жизнедеятельности и культуре поведения.
Кульминацией «Ярмарки безопасности» стала концертная программа для гостей и сельчан, подготовленная творческими коллективами Березовичского и Кошевичского сельских Домов культуры.
Все участники получили огромное удовольствие от проведенного праздника, а еще и подарки от работников МЧС – красочную наглядно-изобразительную продукцию с правилами безопасности жизнедеятельности.
МЧС Беларуси
МЧС Беларуси
