image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Малорита. Готовь печь летом!

1131

Перед отопительным сезоном специалисты МЧС в составе смотровых комиссий обращают внимание на состояние печного отопления. На этот раз члены комиссии - директор КУМПП ЖКХ «Малоритское ЖКХ» Роман Рачкевич, директор ГУ «Малоритский ТЦСОН Людмила Олесик, а также начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Николай Дубач посетили домовладения пожилых жителей аг. Луково Малоритского района.

Было обследовано печное оборудование в домах агрогородка, составлен перечень необходимых работ по каждому домовладению. С гражданами были проведены профилактические беседы, озвучены правила эксплуатации электроприборов. Спасатели вручили наглядную обучающую продукцию, ответили на поступившие в их адрес вопросы. Компетентные ответы на вопросы дали и другие члены комиссии.

В 2021 году в Малоритском районе произошло 2 пожара по причине нарушения правил устройства или монтажа печей. 7 февраля беда случилась в деревне Гусак на ул. Лесной. Спасателям позвонил сам хозяин и сообщил о задымлении в нежилом доме. Как оказалось, накануне вечером он выгребал угли и золу из камина, перед которым не было предтопочного листа. После этого уехал, и, вернувшись только утром, обнаружил задымление. Как выяснилось, всю ночь перед камином происходило тление горючего пола, которое только по счастливой случайности не перешло в настоящий пожар. Второй случай произошел 10 марта в деревне Печки около 14 часов дня. Обеспокоенный хозяин сообщил о задымлении в жилом доме. Диспетчер незамедлительно отправил на место 4 отделения на автоцистернах. Пожар был ликвидирован, в результате огнем была уничтожена крыша, повреждено перекрытие, стены и имущество в доме. Как выяснилось в результате проверки, причиной пожара стала трещина в дымоходе.

Дровяная печь в доме, особенно если она в свое время была сложена опытным печником, будет служить столько же, сколько будет стоять дом. Необходимо лишь перед началом отопительного сезона проводить профилактические мероприятия: прочищать дымоход, вскрывать и чистить дымовые ходы в полости самой печи, ремонтировать топку, плиту и саму печь – подмазывать и красить.

Начинать подготовку печи к отопительному сезону следует с прочистки дымохода. В процессе ее эксплуатации печи, на стенках дымохода и трубе скапливается сажа, которая может загореться. Самым первым признаком засорения дымохода является плохая тяга в топке, то есть если плохо загораются, медленно прогорают даже сухие дрова.

После прочистки дымохода необходимо осмотреть топку печи: заменить при наличии трещин, прогорания или деформации колосник, дверцу топки и плиту. Смонтировав новую варочную поверхность, нужно замазать все отверстия смесью, устойчивой к высоким температурам. В тех случаях, если где-то повреждены кирпичи, их также необходимо заменить.

Завершив эти работы можно приступать к оштукатуриванию, покраске и побелке печи. Перед тем, как штукатурить печь, необходимо очистить ее поверхность от старой покраски и штукатурки, которая плохо держится. Затем необходимо заштукатурить образовавшиеся трещины. После того, как заштукатуренные места просохнут, их нужно забелить или закрасить. Важно не забывать и про дымоход. Предпочтительнее красить печь и дымоход в белый цвет, так как это позволит своевременно обнаруживать трещины, и на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма.

Помните, что за состоянием печи необходимо следить постоянно. Не забывайте, что на горючем полу перед топкой должен лежать предтопочный лист из негорючего материала, размерами 70*50 см. Потратив немного времени и сил на ремонт печи сегодня, вы сбережете свой дом от пожара завтра.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть