image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пинск. «СЛАТО» для граждан пожилого возраста

417

В рамках Национальной стратегии «Активное долголетие-2030» и республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» на базе государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Пинска» реализован уникальный проект – «СЛАТО» (соревнование любителей активного туристического отдыха) среди граждан пожилого возраста.

В настоящее время оставаться здоровым, вести активную жизнь и быть полезным обществу актуально и престижно. Именно это доказали участники команд, прибывшие на состязание из г. Пинска, Ивановского, Столинского, Ивацевичского, Дрогичинского и Пинского районов.

Программа «СЛАТО» получилась очень насыщенной и интересной. Командам предстояло пройти пять этапов. Весело и эмоционально прошел первый конкурс «Визитная карточка». Далее люди старшего поколения соревновались в конкурсах на лучшую организацию быта в полевых условиях. На определенном участке каждая команда развернула свой лагерь (бивуак), установив палатку и прочий инвентарь, – в результате получился отличный палаточный городок. Затем состоялся интеллектуальный конкурс капитанов с оказанием первой медицинской помощи и демонстрацией знаний по основам безопасности жизнедеятельности. Романтику туристического соревнования продолжил конкурс художественной самодеятельности, где участники проявили творчество и креативность.

Завершилось «СЛАТО» эстафетой от МЧС, в ходе которой командам предстояло пройти три этапа на время. Каждый участник должен был надеть боевую форму, привести в рабочее состояние автономный пожарный извещатель и проверить его на работоспособность, ликвидировать условную чрезвычайную ситуацию, собрать пожарный щит и с помощью пожарного ствола сбить условную цель.

По итогам соревнований победителем стала команда г. Пинска. В номинациях «Визитная карточка» победила команда ГУ «Столинский ТЦСОН», «Лучший бивуак туриста» – команда ГУ «ТЦСОН Пинского района», «Полевой врач» – команда ГУ «Ивановский ТЦСОН», «Самая артистичная команда» – команда ГУ «Ивацевичский ТЦСОН». В эстафете МЧС победу одержала команда ГУ «Дрогичинский ТЦСОН».

Все команды награждены дипломами и ценными подарками от спонсоров, а победители эстафеты получили от спасателей в подарок автономные пожарные извещатели.

 – Такие соревнования позволяют нам оставаться энергичными, подвижными, здоровыми и по-настоящему молодыми, – подчеркнули участники. – Мы с интересом провели время. А еще с пользой, закрепив знания по вопросам безопасности и узнав много нового и полезного для себя. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть