image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ляховичи. По телефону о важности соблюдения правил пожарной безопасности

399

В рамках акции «С заботой о безопасности малой Родины» работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят профилактическую работу среди граждан пожилого возраста.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Татьяна Колгушкина побеседовала по телефону о важности соблюдения правил пожарной безопасности с жителями Гончаровского сельсовета. Конечно, приоритетное положение заняли номера одиноких и одиноко проживающих граждан. Татьяна Владимировна призвала быть осторожными при обращении с огнем, рассказала об алгоритме действий в случае возникновения пожара, принципе работы автономного пожарного извещателя, а также ответила на интересующие граждан вопросы. Так, Михаил Адамович из деревни Гайнинец поинтересовался, какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать при разведении костров и сжигании мусора.

– Разводить костер нужно в металлической бочке и в безветренную погоду, необходимо окопать кострище и обеспечить его первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, ведро с водой, песок, лопата) и, конечно, соблюдать безопасное расстояние до зданий и сооружений, не оставлять без присмотра горящий костер, – пояснила Татьяна Колгушкина. – В случае возникновения пожара или других чрезвычайных ситуаций необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112.

А вот Софью Иосифовну с деревни Гащин волновал вопрос проверки исправности автономного пожарного извещателя.

– Для того, чтобы убедиться в его работоспособности, необходимо нажать на тестовую кнопку – прибор подаст звуковой сигнал, который обозначает, что устройство полностью исправно, – рассказала инспектор. – Мигающий сигнал светодиода, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. Периодические звуковые сигналы, издаваемые извещателем, сообщают домовладельцу о том, что необходимо заменить элемент питания.

В завершение работник МЧС пожелала собеседникам крепкого здоровья и еще раз призвала соблюдать правила пожарной безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть