image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Малорита. Продолжается уборка зерновых

885

В Малоритском районе сезонные мероприятия в хозяйствах всегда находятся под пристальным вниманием работников МЧС. Так, начальник Малоритского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Николай Дубач проверил ход сельскохозяйственных работ в ОАО «Мокраны».

В беседе с работниками Николай Павлович привел статистические данные, подробно рассказал о пожарах, которые произошли в этом году в районе, указав на основные причины и условия произошедших ЧС. Детально поговорили о пожарах на сельхозпредприятиях. На конкретном примере прошлогодних, а также произошедшего в этом году пожара в ОАО «Мокраны», были разобраны действия работников при обнаружении пожара, собравшимся напомнили о недопустимости курения вне специально отведенных мест.

Начальник отдела озвучил, как вести себя в случае возникновения пожара, как правильно пользоваться огнетушителем при ЧС. Была отмечена необходимость постоянного контроля над техническим состоянием техники. Работников призвали к строгому соблюдению мер безопасности во время уборки урожая.

Чтобы предупредить пожары во время сельскохозяйственных работ, Малоритский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает основные требования правил пожарной безопасности.

До начала уборки урожая руководитель объекта должен назначить ответственных лиц за противопожарную подготовку уборочных машин и агрегатов, организацию противопожарного инструктажа водителей, трактористов, соблюдение правил пожарной безопасности. Водителям, трактористам, а также должностным лицам, привлекаемым к уборке, необходимо пройти подготовку по программе пожарно-технического минимума. С работниками, направляемыми на работы по уборке, нужно провести противопожарный инструктаж с отметкой в журнале регистрации противопожарного инструктажа.

Водитель автомобильного транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания, занятый на уборке, транспортировке и заготовке зерновых и грубых кормов, должен своевременно очищать поверхность двигателя, коллектора, выхлопной трубы, искрогасителя от пыли, нагара.

При уборке зерновых, заготовке грубых кормов, а также на вспашке (если она проводится одновременно с жатвой возле участков с неубранными зерновыми или грубыми кормами) не допускаются въезд и эксплуатация автомобильных транспортных средств, самоходных машин, механизмов, оборудованных двигателем внутреннего сгорания, без искрогасителей.

Зерноуборочные комбайны должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения: 2 порошковыми огнетушителями массой не менее 8 кг каждый, противопожарным полотнищем размером 1,5 х 1,5 м и должны дополнительно комплектоваться 2 штыковыми лопатами и 2 швабрами.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть