image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кобрин. По маршруту автолавок

1141

В рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» работники Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактические мероприятия в формате «Автолавка безопасности» в сельских населенных пунктах.

На этот раз в центре их внимания оказались д. Пески 1, Ушковица, Суховчицы. Ежедневно автомагазины районного потребительского общества выезжают в дальние деревни, где проживает небольшое количество граждан. Время и место мини-магазина сельские жители знают хорошо, для них это как центральная площадь в городе. Это повод, чтобы приобрести нужный товар, пообщаться друг с другом, поделиться новостями и провести время с пользой, узнав больше о правилах безопасности.

Спасатели следовали по маршруту автолавки и на каждом остановочном пункте рассказывали сельчанам о причинах возникновения пожаров, во главе которых по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем. Печное отопление и электричество – еще один важный пункт беседы. Спасатели в обучающей форме напомнили сельчанам о действиях на случай возникновения пожара, озвучили правила вызова экстренных служб. Не обошли стороной и важность установки автономных пожарных извещателей, рассказав, как поддерживать их в исправном состоянии.

Чтобы правила безопасности запомнились надолго, гражданам вручили буклеты на противопожарную тематику.

МЧС информирует: за истекший период 2021 года на территории Кобринского района зарегистрировано 44 пожара (всего в 2020 году в районе произошло 63 пожара, погибли 4 человека).

В целях предупреждения пожаров в жилье МЧС напоминает:

- не курите в постели, не выбрасывайте непотушенные окурки из окон;

- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов;

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;

- не оставляйте малолетних детей одних, обучите их правилам безопасности;

- не разжигайте печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

Соблюдение данных правил пожарной безопасности позволит снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть