image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Малорита. На контроле уборка зерновых

1000

В Малоритском районе уже с этой недели стартовала уборка зерновых. Ежегодно подобные сезонные мероприятия в хозяйствах находятся под пристальным вниманием работников МЧС. Так, работники инспекции надзора и профилактики Малоритского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проверили ход сельскохозяйственных работ в ОАО «Черняны».

В ходе рейда было проверено наличие на технике первичных средств пожаротушения, их работоспособность. Особое внимание уделялось наличию искрогасителей и сопровождению комбайнов приспособленной для целей пожаротушения техникой, проведению обучения работников по программе пожарно-технического минимума.

На примере пожара, произошедшего 23 мая прошлого года на кормоуборочном комбайне СУП «Савушкино», была отмечена важность знаний о том, как правильно реагировать на возникновение нештатных ситуаций. Работники МЧС напомнили, как вести себя в случае возникновения пожара, как правильно пользоваться огнетушителем при ЧС. Спасатели отметили необходимость постоянного контроля за техническим состоянием техники, призвали работников к строгому соблюдению мер безопасности во время уборки урожая.

Чтобы предупредить пожары во время сельскохозяйственных работ, Малоритский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает основные требования правил пожарной безопасности:

- до начала уборки урожая руководитель объекта должен назначить ответственных лиц за противопожарную подготовку уборочных машин и агрегатов, организацию противопожарного инструктажа водителей, трактористов, соблюдение правил пожарной безопасности. Водителям, трактористам, а также должностным лицам, привлекаемым к уборке, необходимо пройти подготовку по программе пожарно-технического минимума. С работниками, направляемыми на работы по уборке, нужно провести противопожарный инструктаж с отметкой в журнале регистрации противопожарного инструктажа;

- водитель автомобильного транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания, занятый на уборке, транспортировке и заготовке зерновых и грубых кормов, должен своевременно очищать поверхность двигателя, коллектора, выхлопной трубы, искрогасителя от пыли, нагара;

- при уборке зерновых, заготовке грубых кормов, а также на вспашке (если она проводится одновременно с жатвой возле участков с неубранными зерновыми или грубыми кормами) не допускаются въезд и эксплуатация автомобильных транспортных средств, самоходных машин, механизмов, оборудованных двигателем внутреннего сгорания, без искрогасителей;

- зерноуборочные комбайны должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения: 2 порошковых огнетушителя массой не менее 8 кг каждый, противопожарное полотнище размером 1,5 х 1,5 м и должны дополнительно комплектоваться двумя штыковыми лопатами и двумя швабрами.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть