image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жабинка. Безопасное Купалье

493

В ходе проведения праздника «Ночь Ивана Купала» для жителей аг. Кривляны Жабинковского района работники Жабинковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям подготовили и провели 10 июля множество конкурсов, а также квест-игру «Лучший спасатель на селе», которая состояла из четырех этапов.

На каждом этапе были определены победители, им вручили памятные призы. На последнем этапе «Стань спасателем» соревнующиеся смогли почувствовать себя спасателями, надев боевую одежду. Никто не остался без внимания, все участники получили призы и подарки.

Далее все желающие смогли ознакомиться с пожарной аварийно-спасательной техникой и оборудованием. Завершился праздник водной феерией от жабинковских спасателей.

По преданию вода в водоемах на Купалье становится целебной, приобретает особые, магические свойства. Поэтому многие с удовольствием окунаются в водоем. Однако, для того, чтобы купание не обернулось трагедией, необходимо строго соблюдать правила безопасности. Запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения; заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки; купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах; прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов; допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения; оставлять детей у воды без присмотра.

В эту волшебную ночь целебные свойства приобретает и огонь: по преданию, он снимает порчу и отгоняет нечисть. Вот только не всегда это безопасно. В 2018 году в Витебске в купальскую ночь пострадала девушка. Она прыгала через купальский костер и упала в огонь. С ожогами лица, рук и ног пострадавшая была госпитализирована. Как выяснилось, во время прыжка она столкнулась с парнем, который прыгнул через костер с противоположной стороны. Поэтому куда «счастливее» наблюдать за пламенем костра с безопасного расстояния. И ни в коем случае не прыгать через него, особенно находясь под дурманом «зеленого змея», когда «и море по колено, и огонь по лодыжку».

Спасатели напоминают, что костер тоже необходимо разжигать по правилам. Во-первых, не делайте этого в сухом лесу или на торфянике, в хвойных молодняках (хвоя – отличный горючий материал), под линиями электропередач. Во-вторых, кострище должно располагаться на очищенной от горючих веществ и материалов, сухой растительности и должно быть обеспечено средствами тушения. Разводить его следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. В-третьих, процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий и сооружений. И, в-четвертых, уходя, не забудьте его потушить. Залейте костер, после чего разгребите золу и убедитесь, что под ней не осталось тлеющих углей. Подождите, пока перестанет идти дым или пар.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть