image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Барановичские пожарные-спасатели по случаю 150-летнего юбилея родного города преподнесли ему оригинальный подарок

391

В жизни большого города, как и в жизни человека, периодически наступают такие даты, когда виновника торжества буквально заваливают цветами и памятными подарками. Барановичские пожарные-спасатели, следуя этой традиции, тоже по случаю 150-летнего юбилея родного города преподнесли ему оригинальный подарок – изготовили и установили возле Дома торговли «Радуга» эксклюзивную пожарную скамейку с именной табличкой.

Что примечательно и символично, презентация состоялась 8 июля – в день празднования 77-й годовщины освобождения Барановичей от немецко-фашистских захватчиков. Председатель горисполкома Юрий Громаковский и председатель горсовета депутатов Григорий Кособуцкий очень высоко оценили этот праздничный сюрприз. И даже присели на нем вместе со спасателями для коллективного памятного фото.

– Мы долго определялись с подарком, спорили и гадали, какой же из них больше придется по душе жителям и гостям нашего города. Вариантов было много, в конце концов, посоветовавшись с архитекторами и руководством города, остановились на пожарной скамейке, – говорит начальник Барановичского ГРОЧС Эдуард Санюкович. – В Бресте на улице Гоголя, поразмыслили мы, такая скамеечка есть, а кроме нее и другие архитектурные достопримечательности – памятные подарки различных городских предприятий областному центру. А чем же мы хуже?

Таким образом, в результате коллективного и бескорыстного труда энтузиастов, главную скрипку в котором сыграли сотрудники пожарной аварийно-спасательной части № 3 и нашелся оригинальный подарок для города Барановичи. Присядет молодой или пожилой человек на эту красоту, и наверняка подумает: «Хорошее дело сделали спасатели. Может, и мой сын или внук проявит интерес к этой благородной профессии».

– А кто больше всех отличился? – интересуются у начальника ПАСЧ-3 Сергея Строчука. – Сколько времени ушло у вас на творческий и производственный процесс?

– Двигать искусство и предметы старины в массы – наше кредо, – улыбнулся Сергей Степанович. – Мы постоянно что-то изобретаем, реконструируем, участвуем в различных международных слетах и ретровыставках, стараемся радовать и удивлять людей хорошими делами. Так, в 2014 году на улице Кирова «притормозила» на постаменте пожарная машина ЗИЛ-157. Чуть позже мы восстановили пожарный мотоцикл «Днепр» 1980 года выпуска. В автомобиль марки ГАЗ-69, на котором восседают ветераны в День Победы, следуя по главной улице города, тоже мы вдохнули вторую жизнь. Десять месяцев колдовали над этим раритетом. А теперь вот решили установить в нашем городе эту эксклюзивную скамеечку.

С чего начинали? Изучили материал в интернете и поняли, что без человека, знающего толк в малых архитектурных формах, никак не обойтись. Однако задачка эта решилась на удивление просто. «Так ведь мой отец – профессиональный декоратор-оформитель, – подсказал наш сотрудник Антон Наумовец. – Он в 1992 году окончил Мирское художественное ПТУ, и надо еще поискать специалистов, которые лучше его знают толк в лепнине, скульптурах из пенопласта, художественной росписи, мозаичных панно, оформлении интерьеров».

Пригласили мы этого 47-летнего кудесника, объяснили задачу и сказали, что решить ее надо в течение месяца. Он сделал экскурсию по территории нашей части, изучил ее пожарно-техническое вооружение, проникся духом спасательских будней, в которых главное – победа огненной стихии, и сказал: «Сделаем, мужики, через пару недель позвоню».

Так и случилось. Дизайн-проект Игоря Анатольевича мы утвердили без колебаний, с восторгом. Начали изготовление скамейки в марте, а к концу мая она уже была почти готова. Занимались мы этим делом по мере возможности – по выходным, как правило, после рабочего дня.

Кто больше всех отличился? Старший пожарный Павел Шуляк выполнял сварочные работы. Начальник караула Андрей Антонов и на сварочных работах, и на покраске проявил усердие. А остальное (пилить, строгать, гнуть, грунтовать и прочее) между собой распределили командиры отделений Александр Селивончик и Евгений Трубило. И мне, разумеется, пришлось наравне с подчиненными внести посильную лепту. Но и при этом раскладе мы бы, наверное, не управились в срок, если бы не помощь Сергея Дербюка и Владимира Хмелевского.

Сергей Николаевич – главный инженер ОАО «Дока», которое специализируется на ремонте автомобильной техники. Он выручил нас аппаратом по лазерной резке, выделил специалистов, которые тщательно отпескоструили металл и еще больше состарили дерево. А оно, кстати, у нас необычное, старинное – доски царских времен, которые хранились на территории нашей части после разборки и сноса бараков в военном городке.

Владимир Хмелевский – наш бывший сотрудник, индивидуальный предприниматель. Неподалеку от нашей части расположен его магазин. Туда и автор дизайн-проекта Игорь Наумовец заглядывал неоднократно, чтобы сделать фотоснимки, выбрать подходящий металл и элементы ковки. И все эти материалы Владимир Иванович нам предоставил почти безвозмездно. Надеюсь, что жители и гости Барановичей по достоинству оценят результат наших стараний.

Николай РАКИТНЫЙ

Газета «Наш край»

https://nashkraj.by/news/obshchestvo/baranovichskie-pozharnye-spasateli-po-sluchayu-150-letnego-yubi...


Телекомпания «Интекс», «Вести Барановичи», 08.07.2021 г.

https://www.youtube.com/watch?v=WzDl10YQQCM&t=397s

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть