image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кобрин. «С заботой о безопасности малой Родины»

1083

В рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» работники Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с Дивинским сельским исполнительным комитетом и работниками культуры в аг. Дивин провели праздничное мероприятие, направленное на предупреждение пожаров в жилищном фонде.

На открытых площадках населенного пункта развернулась «Ярмарка безопасности»: работа зон активности по безопасности, различные игры и спортивные состязания, выступления коллективов художественной самодеятельности. В ходе мероприятия все желающие смогли примерить боевую одежду и почувствовать себя настоящими спасателями, принять участие в установке на скорость АПИ, пройти тестирование на знание алгоритмов действий в различных чрезвычайных ситуациях. Отвечая на вопросы спасателей, жители агрогородка не только повторили, но и узнали для себя что-то новое о безопасном поведении в быту. Также функционировали следующие игровые зоны с интерактивно-обучающими площадками: «Печки-лавочки», «Безопасный повар», «Огнетушитель: теория и не только», «Как обезопасить свой дом» и другие.

Все конкурсы пришлись по душе участникам. Жители аг. Дивин смогли не только поучаствовать в них, но и задать интересующие вопросы спасателям. В ходе мероприятия была роздана брошюра «Полезные советы от МЧС». Надеемся, она станет «шпаргалкой» по правилам безопасности, поможет избежать пожара и позаботиться о безопасности своей малой Родины.

К слову, с начала 2021 года на территории Дивинского сельсовета зарегистрировано 7 пожаров, в огне погиб 1 человек. За истекший период 2021 года на территории Кобринского района зарегистрировано 37 пожаров. 17 из них произошли из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования.

В целях предупреждения пожаров в жилищном фонде по данной причине МЧС рекомендует:

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;

- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;

- не оставляйте малолетних детей одних, обучите их правилам безопасности;

- в случае пожара звоните спасателям по телефонным номерам 101 или 112.

Соблюдение данных правил пожарной безопасности позволит снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть