image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Иваново. Профилактическая беседа с сельчанами

142

В небольшой деревушке Журавок Горбахского сельсовета Ивановского района состоялся сход граждан по вопросам пожарной безопасности. Перед собравшимися сельчанами выступил инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ивановского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Овсяник и председатель Горбахского сельисполкома Ирина Голуб.

Инспектор рассказал сельчанам об обстановке с пожарами, которая сложилась на территории района и Брестской области за истекший период, обратил внимание граждан на то, что именно неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной пожара (9 загораний).

С целью предупреждения несчастных случаев в жилом секторе гражданам напомнил основные правила безопасной эксплуатации газового и электрооборудования, печного отопления. Аудитории рассказал об опасности курения в постели в состоянии алкогольного опьянения, озвучили алгоритм развития пожаров по данной причине.

Пристальное внимание было акцентировано на обсуждении темы, касающейся детской безопасности. Инспектор МЧС призвал всех взрослых быть внимательными по отношению к своим детям, внукам, не оставлять их одних, предупреждать шалость с огнем.

Также напомнил собравшимся, как вести себя, став участником пожара, по какому номеру вызывать пожарную аварийно-спасательную службу и как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения. Рассказали об автономном пожарном извещателе, его роли в предупреждении пожаров. Напомнил основные меры безопасности у воды и правила разведения костров.

В ходе беседы у жителей деревни возникали вопросы, на которые были даны компетентные ответы. На память о встрече все присутствующие получили обучающую наглядно-изобразительную продукцию от выступающих. В завершение сотрудник МЧС рекомендовал всем жителям всегда помнить о безопасности и при пожаре звонить по телефонным номерам 101 или 112.

МЧС в очередной раз напоминает: следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть и не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы. Следите за детской безопасностью, обучайте их правилам безопасности жизнедеятельности. Не выжигайте сухую растительность на корню, соблюдайте правила разведения костров на приусадебных участках. Берегите себя и своих родных!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть