image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Бресте находится мобильный музей «Поезд Победы»

578

Экспозиция «Поезд Победы» – это совместный проект Белорусской железной дороги и ОАО «Российские железные дороги» к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Целых четыре дня уникальная экспозиция будет находиться в Бресте, в городе, который прославила на весь мир героическая крепость и ее мужественные защитники.

Этот социальный проект заинтересовал тысячи людей. Среди них были и жители города Жабинки, работники Жабинковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям со своими родными, а также работники Брестского областного управления МЧС.

Состав «Поезда Победы» включает 12 вагонов, 9 из которых – экспозиционные. Экспозиция одного из вагонов посвящена подвигу защитников Брестской крепости – участникам героической обороны, солдатам и командирам Красной Армии, а также женщинам и детям – членам семей военнослужащих, принявших первый удар немецких войск на себя.

Попасть внутрь поезда могут только люди с пригласительными билетами. Каждому выдают аудиогид с наушниками, и голос ведущего Дмитрия Харатьяна приветствует посетителей поезда. Такое чувство, что становишься свидетелем всех этих событий, погружаешься в те трагические дни. В основе экспозиции – трехмерные панорамы, живописные полотна, макеты, голограммы. 45-минутный маршрут по вагонам «Поезда Победы» – это переход от одного эпизода к другому (предвоенные годы – Великая Отечественная – Победа).

Увиденное очень понравилось гостям, поразило их. Такое нельзя забыть…

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть