image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ляховичи. Заготовка грубых кормов на контроле у спасателей

697

Заготовка грубых кормов сейчас идет полным ходом. Ежегодно сезонные мероприятия в хозяйствах под пристальным вниманием спасателей. Работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям постоянно контролируют состояние объектов, в которых планируется заготовка и хранение грубых кормов.

Сегодня ляховичские спасатели отправились в КСУП «Липнянка». Должностным лицам даны рекомендации, направленные на повышение уровня противопожарной защиты и снижение риска возникновения пожаров на объектах сельского хозяйства. В процессе профилактических мероприятий представители МЧС проверили наличие минерализованных полос по периметру скирд сена и соломы, соблюдение требуемых расстояний между скирдами, от них до зданий, сооружений и лесных массивов.

– Одной из основных причин возникновения пожаров в местах хранения грубых кормов являются термические реакции, и, чтобы исключить эту причину, необходимо ежедневно проверять влажность сена и соломы. В сеносклад не загружаются грубые корма с влажностью более 17 %. Если она будет больше, то сено начинает тлеть, а там пожара не миновать.  Вся техника, которая работает «по грубым кормам» должна быть оборудована искрогасителем, а водитель обязан своевременно очищать поверхность двигателя, коллектора от нагара, – рассказали спасатели.

Во время диалога спасатели напомнили о важности соблюдения правил пожарной безопасности на рабочем месте и в быту, озвучили правила пользования первичными средствами пожаротушения и телефонные номера экстренных служб.

В завершение мероприятия работники МЧС ответили на поступающие в их адрес вопросы и оказали консультативную помощь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть