image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пружаны. Мониторинги объектов

290
Пружаны. Мониторинги объектов

Работники инспекции надзора и профилактики Пружанского РОЧС завершили повторные мониторинги соблюдения законодательства о пожарной безопасности в период заготовки грубых кормов.

В центре внимания оказались ОАО «Агро-Колядичи» (директор Пищ А.И.), ОАО «Шени-агропродукт» (директор Хвостов Д.Н.), ОАО «Мурава» (директор Билецкий П.Н.), ОАО «Великосельское-Агро» (директор Севостьянчик В.Л.), ОАО «Ровбицкое» (директор Супрун В.В.), ОАО «Пружанский райагросервис» (директор Шлемин А.А.), ОАО «Родина» (директор Жмайлик Ю.Ф.), Филиал РУП «Брестэнерго» «Агроэнерго Зеленевичи» (директор Ярошевич И.А.), ОАО «Линовское» (директор Казмерчук В.В.), ОАО «Журавлиное» (директор Якутчик Д.М.), ОАО «Отечество» (и.о. директора Клищиц А.В.), ОАО «Ружаны-Агро» (директор Бурдук А.М.), ОАО «Пружанское» (директор Кисель В.М.).

В ходе повторных мониторингов было подтверждено выполнение мероприятий, изложенных в рекомендациях.

Также инспектор надзора и профилактики Дмитрий Борисюк завершил мониторинг соблюдения законодательства о пожарной безопасности в ЧТПУП «АллестаДрев». В ходе мониторинга нарушения выявлены были, но непосредственную угрозу жизни и здоровью они не создают. Директору Якимовец А.А. были вручены рекомендации со следующими пунктами:

- Привести в работоспособное исправное состояние систему пожарной сигнализации, и систему передачи сигнала на диспетчерских пункт «Молния»;

- Привести в работоспособное исправное состояние внутреннее противопожарное водоснабжение.

- Обеспечить наличие стенда с информацией о пожарной безопасности.

- Обеспечить эксплуатацию здания склада согласно проектной документации, исключить стоянку автомобильного транспорта

- На воротах и дверях производственных и складских зданий и помещений разместить таблички с указанием категории по взрывопожарной опасности.

- Определить периодичность очистки от горючих отходов производственного оборудования, инструкцией по пожарной безопасности либо иными документами.

- Обеспечить уборку производственных горючих отходов по мере их накопления в специальную тару, изготовленную из негорючих материалов, а по окончанию рабочей смены, удаление их за пределы производственного помещения, здания.

- Обеспечить хранение производственных горючих отходов на территории предприятий в местах, вблизи которых отсутствуют открытые источники огня, и на расстоянии, исключающем загорание ближайших строений и горючих материалов, но не менее 10 метров от зданий I – IV степеней огнестойкости и не менее 15 метров от зданий V степени огнестойкости.

- В эксплуатируемой части производственного здания, цеху по распилке и доработке древесины, обозначить выходы на путях эвакуации знаками пожарной безопасности, табличками «Выход».

- Обеспечить возможность свободного открывания изнутри без ключа дверей из здания проходной.

- Определить помещения для приготовления пиши согласно проектно-эксплуатационной документации, отразить их в общеобъектовой инструкции.

- Определить помещения для размещения гардеборных шкафчиков согласно проектно-эксплуатационной документации.

- Обеспечить эксплуатацию электрических розеток в производственных помещениях в соответствии с проектно-эксплуатационной документацией, закрепить электрические розетки.

Начальник Пружанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Григорий Решенок совместно с старшим инспектором надзора и профилактики Дмитрием Авдейчиком завершили мониторинг соблюдения законодательства о пожарной безопасности в отделе по образованию Пружанского райисполкома, в месте проведения областного туристического слета учащихся на озере Поперня Пружанского района. В ходе мониторинга нарушения выявлены были, но непосредственную угрозу жизни и здоровью они не создают. Начальнику отдела по образованию Козорез И.А. были вручены рекомендации со следующими пунктами:

- Провести внеплановый противопожарный инструктаж с гражданами по обеспечению пожарной безопасности в период проведения туристического слета;

- Назначить приказом лицо (лица), ответственного за обеспечение пожарной безопасности и обеспечить его дежурство в месте проведения массового мероприятия;

- При разведении костров в месте проведения туристического слета обеспечить: размещение очагов горения на расстоянии, исключающем загорание ближайших строений и других горючих предметов (материалов, размещения вблизи очагов горения средств тушения, обеспечение непрерывного контроля за процессом горения;

- Обеспечить наличие первичных средств пожаротушения в соответсвии с требованиями приложения № 2 Постановления МЧС Республики Беларусь от 18.05.2018 № 35 «Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения».

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть