image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Столин. К летнему патрулю готовы!

214

С июня по август на территории Столинского района проходит совместная акция МЧС Республики Беларусь и БРСМ «Летний патруль», которая направлена на пропаганду знаний в области безопасности жизнедеятельности, профилактику и предупреждение возникновения пожаров и гибели людей, в том числе и на водоемах, привлечение молодежи к оказанию содействия органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

На базе Столинской спасательной станции совета ОСВОД проведены занятия с активистами БРСМ. В ходе занятий работники ОСВОД познакомили ребят со спасательным снаряжением, водолазным оборудованием, рассказали о работе спасательной станции, особенностях дежурства, а также напомнили, что отдыхающим запрещается:

- купаться в запрещенных местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов;

- распивать на пляже спиртные напитки;

- заплывать за буи и другие знаки, обозначающие зоны купания;

- подплывать к судам (моторным, парусным, весельным лодкам) и другим плавательным средствам;

- взбираться на технические и предупредительные знаки, буи и прочие предметы;

- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей;

- плавать на досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах;

- организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося, а также совершать другие действия, которые могут стать причиной несчастного случая;

- подавать ложные сигналы тревоги.

Медицинской работник станции рассказала и показала, как правильно оказывать первую доврачебную помощь. Представитель РОВД напомнила быть бдительными при проведении рейда, о пресечении возможных краж имущества во время отдыха на пляже.

На обучении активистов БРСМ также присутствовал начальник сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Столинского РОЧС, который довел статистику по пожарам и гибели детей и взрослых от внешних причин, в том числе на воде. Рассказал Александр Вячеславович и о проводимой на территории района пожарно- профилактической акции «Каникулы без дыма и огня!», ее целях и задачах. А также напомнил ребятам основные правила безопасности во время летних каникул, заострив внимание на необходимости установки мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

В ходе мероприятия участники акции отработали навыки оказания доврачебной помощи взрослому человеку и ребёнку, узнали как правильно оказать помощь тонущему, вместе вспомнили номера телефонов службы спасения 101 и 112.

 

 

 

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть