image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кобрин. Правила безопасности - на сельхозпредприятии

428

В мастерских ОАО «Дружба народов» первый заместитель начальника Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Ващук провел выступление среди работников хозяйства.

В ходе выступления работник МЧС проинформировал присутствующих об оперативной обстановке с пожарами на территории района и области, проанализировал основные причины возникновения пожаров, озвучил меры по их недопущению. Напомнил также основные правила пожарной безопасности на рабочем месте, алгоритм действий в случае возникновения пожара. Работник службы спасения рассказал аудитории о возможностях мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Не осталась без внимания спасателей и тема детской шалости с огнем, и недопущение оставления малолетних детей без присмотра. Особый акцент был сделан на профилактику пожаров в домовладении: внимательному отношению к электроприборам, правильности эксплуатации печного и газового оборудования.

Также напомнили работникам организации о том, что основными причинами пожаров в Кобринском районе с начала 2021 года является нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. По данной причине произошло 16 пожаров с начала текущего года. Один из пожаров по данной причине произошел 22 марта в блочном хозяйственном строении в агрогородке Киселевцы. В результате пожара огнем уничтожена кровля и перекрытие, повреждены стены.

Вот основные правила безопасности как не допустить огненных происшествий:

пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкций, своевременно ремонтируйте их;

ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные, самодельные или кустарные электрообогреватели;

следует избегать перегрузки электросети в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии;

опасно оставлять включенные электрообогреватели на ночь, использовать их для сушки вещей, а также устанавливать электрообогреватели вблизи занавесок или мебели;

если в доме находятся дети и пожилые люди, лучше приобретать электрообогреватели закрытого типа.

регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться;

следите за тем, чтобы провод от электроприбора не находился под коврами и паласами, иначе он может перетереться.

для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;

уходя из дома, выключайте электроприборы и освещение.

Также в целях обеспечения личной безопасности работник РОЧС напомнил о необходимости оборудования жилых комнат домов и квартир автономными пожарными извещателями.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть