image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Иваново. Позаботьтесь о детской безопасности

664
Анализируя причины произошедших пожаров, зарегистрированных на территории Ивановского района, ивановские спасатели отмечают: по-прежнему высок удельный вес пожаров в жилом фонде граждан.

В 2021 году из 23 пожаров произошедших в районе 20 пришлись на сельскую местность. К загораниям приводит беспечность: 9 загораний произошли из-за неосторожного обращения с огнем, нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления привело к 3 пожарам, а также 6 возгораний произошли по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Работники Ивановского районного отдела по чрезвычайным ситуациям всегда уделяют особое внимание проведению индивидуальной профилактике с гражданами. Активно проводят обследования противопожарного состояния домовладений и квартир, указывают на имеющиеся нарушения, рассказывают, к чему могут привести упущения в обеспечении пожарной безопасности. Без внимания никогда не остаются и домовладения, в которых проживают несовершеннолетние дети, тем более в текущем году в дер. Потаповичи Ивановского района детская шалость с огнем привела к загоранию стогов с сеном и соломой.

Очередное социальное расследование неблагополучия в семье с участием инспектора инспекции надзора и профилактики Ивановского РОЧС Дмитрия Матейчика прошло в дер. Сухое Рудского сельсовета. В ходе обследования домовладения проверялись вопросы безопасности газового оборудования, электробытовых приборов, указывалось на имеющиеся недостатки, оказывалась консультативная помощь в их устранении.

С родителями несовершеннолетних был проведен инструктаж о мерах безопасности в быту, вручены рекомендации по снижению риска возникновения пожара. В ходе проведения инструктивно-разъяснительной работы были вручены памятки противопожарной направленности и напомнены телефоны службы спасения 101 и 112.

Инспектор, обследуя домовладения семей воспитывающих детей, призывал родителей:

· храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;

· объясните ребенку, что в случае возникновения пожара нельзя прятаться;

· не разрешайте детям самостоятельно топить печи, пользоваться газовыми и электрическими приборами;

· немедленно пресекайте любые игры с огнем;

· расскажите правила безопасности и проиграйте возможные чрезвычайные ситуации;

· объясните, что при пожаре в доме необходимо выбегать на улицу;

· выучите с ребенком номера телефонов экстренных служб и домашний адрес;

· научите ребенка вызывать службу спасения по телефонам 101 и 112.

Детская безопасность не требует больших материальных затрат, а требует лишь большего внимания родителей.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть