image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Брестский район. «Не оставляйте детей одних!»

1278

В рамках первого этапа республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» инспектор инспекции надзора и профилактики Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Алеся Кулакова провела мероприятие с посетителями ГУО «Центр творчества детей и молодежи Брестского района».

Инспектор провела беседу с родителями, рассказала о печальной статистике, случаях гибели и травмирования детей.

– 7 марта в Лунинецком районе из окна третьего этажа выпала пятилетняя девочка, - озвучила инспектор. – В этот момент 36-летняя мать спала. Оставшись без присмотра, малышка выпала на улицу через форточку на кухне. О произошедшем сообщили соседи. Девочку с травмами доставили в больницу.

Затем Кулакова Алеся сыграла в интерактивные игры «Опасности дома», «Супермама, суперпапа» и «Главный эксперт». Родители прошли задания, показав достойный уровень знаний по основам безопасности жизнедеятельности, а помогали в этом их дети. Далее инспектор продемонстрировала для родителей и детей видеоролик «Не оставляйте детей одних», напомнила ребятам правила поведения в быту, на улице, во время игр. Взрослую аудиторию работник МЧС призвала хранить лекарства и химические вещества в местах, недоступных для детей (монеты в кошельках, батарейки в ящиках, а украшения в шкатулках), не давать маленьким детям те игрушки, которые не предусмотрены для их возраста, не разрешать детям самостоятельно разжигать отопительные печи и мангалы.

– Установите блокираторы открывания окон либо специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов, – отметила инспектор. – Не устанавливайте москитную сетку – ребенок воспринимает ее как преграду и опирается, не оставляйте окна открытыми настежь, если в квартире ребенок, отодвиньте от окон все виды мебели и не оставляйте в комнате детские стульчики и табуретки, не позволяйте ребенку играть на подоконнике. И самое главное: не оставляйте детей одних!

Посетителям центра были розданы буклеты и памятки по безопасности жизнедеятельности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть