image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жабинка. Экскурсия в музей

1500

В минувшие выходные работники Жабинковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и их семьи посетили уникальный музей истории становления и развития ГУП «Брестмелиоводхоз», расположенный в Жабинковском ПМК-19. Некоторые сотрудники районного отдела посетили музей уже второй раз.

Как и следовало ожидать, на открытой площадке музея, где ровными рядами размещена разнообразная мелиоративная техника, «красовались» интересные экспонаты – машины, по которым можно проследить эволюцию мелиорации на Полесье. Бульдозеры, краны, экскаваторы, оборудование для погрузки торфа и строительства гидроузлов. Всего более 50 единиц раритетной техники, которую привезли сюда со всего региона. Большая часть «ветеранов» отработала свой ресурс в 70-80-е годы прошлого века. Их почистили, покрасили и выставили на всеобщее обозрение.

Гордость музея – так называемые клин-баба и шар-баба. Эти металлические формы предназначались для разбивания или размягчения земляных глыб и особенно выручали в мороз.

Сопровождал посетителей директор музея Петр Войновский. Стоит отметить, что еще не так давно Петр Владимирович возглавлял Жабинковскую ПМК-19, но, выйдя на пенсию, остался трудиться на родном предприятии, которому он посвятил практически всю свою трудовую биографию. И то, что был организован такой замечательный музей, достойный истории мелиораторов Брестчины, в первую очередь, заслуга Петра Владимировича.

Во второй части музея, расположенной в бывшей столовой, каждое производственное подразделение «Брестмелиоводхоза» имеет свой собственный обособленный стенд. Стенды отличаются большим разнообразием экспонатов, включающим в себя фотографии руководителей предприятий мелиорации Брестчины, различных подлинных документов, писем, приказов и, конечно же, раритетных предметов, отражающих быт и трудовую деятельность работников, строивших и эксплуатировавших мелиоративную систему.

Музей призван сохранить память о том времени, когда целое поколение людей своим самоотверженным трудом отвоевывало у природы заболоченные земли, обустраивая их, делая пригодными для развития сельскохозяйственного производства.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть