image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Подвиг людей в сердцах на века! Николай Гилетич

436

Деревня Суховчицы Кобринского района известна с XVI века. У небольшого села богатая история. Здесь жили предки Николая Гилетича. В Суховчицы и он вернулся с фронта, здесь начиналась его длинная, непростая и в то же время счастливая жизнь.

Самый главный день для ветерана – 9 Мая, когда по сложившейся семейной традиции собираются вместе сыновья с детьми и внуками. Старший сын Анатолий живет под Москвой, генерал-майор внутренней службы в отставке, занимал высокий пост в МЧС России. Младший Виктор – в Бресте, работает на одном из предприятий.

Горжусь сыновьями, трудностей жизненных не боятся, – говорит фронтовик.

Гилетичи из крестьян. В Первую мировую, спасаясь, отцовская семья вынуждена была бежать. Вернулись домой в Суховчицы: ни кола ни двора, все пришлось начинать сначала. Справились. Отец женился, четверых детей вырастил.

Я за мешок муки коров пас, – вспоминает Николай Антонович. – В школу ходил, окончил четыре класса.

Первый день войны ветеран помнит хорошо.

Лето, жара. Ночью небо со стороны Бреста было в молниях, гром, грохот. Многие подумали: гроза. Это и правда была гроза, да не та. Война. Утром все об этом узнали, а вечером гитлеровцы были уже в нашей деревне.

Во время оккупации Гилетичи помогали партизанам: мать стирала, готовила еду, а сын тайком относил в лес. К счастью, полицаи об этом не узнали, иначе понятно, что было бы.

В 1944-м, после освобождения Беларуси, 18-летнего Николая призвали в ряды Красной Армии. Месяц учебы под Борисовом – и в составе 2-й саперной бригады его отправили на Прибалтийский фронт. Саперы при наступлении шли впереди пехоты, расчищали дорогу танкам, готовили понтонные переправы. Работали в основном по ночам. Сколько их было, таких ночей, на пределе человеческих возможностей? Не счесть.

Подступы к городам были перекрыты сотнями противотанковых и противопехотных мин, – вспоминает собеседник. – Мы пробирались через колючую проволоку, которая была везде. Бывало, немецкие мины висели на «колючке». Нужно быть смелым, чтобы ее обезвредить. Одно неосторожное движение – и ты мертв. Много саперов в войну погибло. Наверное, я родился в рубашке. Правда, был контужен от взрыва мины, на которой подорвался мой товарищ. Но было это уже после войны.

Вспоминает ветеран и Кенигсберг.

В апреле 1945-го город был в руинах. Страшная картина! Она застыла в памяти навсегда.

Победу Николай Гилетич встретил в местечке Гросс-Фридрихсберг, бывшей усадьбе гауляйтера Восточной Пруссии Эриха Коха. Потом это был поселок Совхозное, сейчас у него новое название Майский.

После Победы война для рядового Гилетича не закончилась. Продолжал обезвреживать мины, которыми гитлеровцы напичкали землю. Довелось участвовать в разминировании объектов в Восточной Пруссии, под Ленинградом. За время службы обезвредил около тысячи мин. В родных краях солдат оказался только в 1951 году. За проявленное мужество награжден медалью «За Победу над Германией».

Вернулся, отдохнул немного, потом женился. Моя Анна Иосифовна тоже была сельской девушкой, приучена к труду. А дом мы построили в Кобрине, где и стали жить.

Николай Антонович освоил ремесло обувщика, работал он и на льнозаводе, но большую часть жизни (32 года) отдал службе в МЧС.

К риску мне было не привыкать, – говорит ветеран. – В МЧС пришли работать пожарными немало фронтовиков, было о чем поговорить, было на кого положиться.

С улыбкой Николай Антонович рассказывает о том, в каких условиях раньше приходилось нести службу. Их, конечно, сложно сравнить с нынешними. Ветеран с гордостью отзывается о технике и оборудовании, с которым работают его последователи.

С особой теплотой вспоминает он о пожарной службе, которой отдал значительную часть мирной жизни. В далеком 1954 году Николай Антонович был принят в Кобринскую профессиональную пожарную часть на должность пожарного, в 1972 году был назначен на должность командира отделения и до 1985 года работал в пожарной службе.

Николай Антонович является примером для подражания, не забывают о ветеране Великой Отечественной войны, ветеране пожарной службы активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных Кобринского района. При посещении они оказывают ему всестороннюю помощь в заготовке урожая, уборке приусадебного участка.

Глядя на множество наград на груди ветерана, невозможно в полной мере выразить восхищение стойкостью и мужеством людей, победивших фашизм. Спасибо, уважаемые ветераны, за каждое наше мирное утро!

Накануне праздника кобринские спасатели посетили ветерана, поблагодарили его за подвиг, пожелали крепкого здоровья.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть