image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пинск. Тематическая встреча

1209

В ГУО «Гимназия №3 г. Пинска» состоялась встреча с представителями Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям С гимназистами побеседовал заместитель начальника отдела Николай Титов.

Николай Евгеньевич довел информацию о количестве и числе погибших людей на пожарах в регионе. Привел примеры, когда на пожарах погибали дети, отметил случай спасения 12-летним мальчиком своего брата на пожаре в Мядельском районе. Спасатель рассказал о двух пожарах, произошедших в Пинском районе из-за грозы. Далее с детьми изучили правила безопасного поведения во время грозы, у водоемов.

Работник МЧС отметил, что самая большая опасность при грозе – поражение молнией. Чтобы ее избежать, нужно знать, как себя вести в доме или квартире. Аудитории рассказали, что если гроза застала в доме или квартире, необходимо отключить все электроприборы и вытащить штекер наружной антенны из телевизора, прекратить телефонные разговоры, закрыть окна, двери и задвижки в дымоходе, чтобы не было притока свежего воздуха. Не будет сквозняка – не настигнет шаровая молния. Если все же удалось с ней «повстречаться», следует сохранять спокойствие и прекратить малейшие движения – «замереть на месте». Не следует от нее убегать, потому что возникающий поток воздуха потянет ее за собой. Надо помнить, что во время грозы не рекомендуется топить печи, так как выходящий дым из дымоходов является хорошим проводником электричества. Не стоит располагаться у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке, нельзя прикасаться к приборам отопления, принимать ванну, душ, мыть посуду.

В завершение встречи вместе рассмотрели алгоритм действий на случай пожара в доме и повторили опасные ситуации, которые могут случиться во время летних каникул.

В Завершение Николай Евгеньевич вручил диплом и подарок учащейся гимназии, занявшей призовое место в смотре-конкурсе «Спасатели глазами детей».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть