image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ивацевичи. Рубрика «Невыдуманная история»: когда порядок в убыток

1189

Каждый день из различных уголков Ивацевиччины виднеется дымок: жители частных домов и дачных участков продолжают наводить порядок в своих владениях. Мусор, прошлогодняя трава, ненужные вещи – все, на чем может остановиться взгляд добросовестного хозяина, подлежит уборке. И, конечно, наиболее простой и быстрый способ уничтожения мусора – сжигание. Пока огонь «наводит порядок» на участке, появляется минутка обсудить последние новости с соседями, обдумать планы на предстоящий сезон.

Увлеченные весенними хлопотами хозяева слишком поздно замечают, что пламя, подхваченное ветром, уже перебросилось на близлежащие территории и располагающиеся рядом постройки. Справиться с таким огнем без помощи спасателей уже невозможно – велика вероятность оказаться в огненной ловушке или задохнуться в дыму.

Последствия пренебрежения элементарными правилами пожарной безопасности не заставили себя ждать и в этом году. Житель Ивацевичского района 1937 года рождения наводил порядок на придомовой территории. Погода была безветренной, хозяин смело разжег костер. Однако он не очистил место разведения костра от сухой растительности. Спустя время погода поменялась, и из-за порывов ветра произошло загорание сухой растительности на территории домовладения, а также строительных материалов (доски).

Спасатели напоминают, что сжигать мусор на приусадебном участке можно только в безветренную погоду, а места для разведения костров должны быть очищены от сухой растительности и горючих материалов. При этом необходимо обязательно запастись водой и лопатой. А уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть