image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На территории Пинского района спасатели проводят учебно-методический сбор (телерадиокомпании «Пинск» и «Брест»)

1379

4-5 мая в д. Любель-Поль Пинского района под руководством первого заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Александра Худолеева проходит учебно-методический сбор по отработке действий аварийно-спасательных служб при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и их последствий на территории Брестской области.

Согласно легенде, 4 мая в 5.00 утра в Брестской области произошла техногенная авария, повлекшая за собой значительные разрушения. С регионом не поддерживается телефонная и мобильная связь. В районе аварии произошли разрушения всей инфраструктуры. Повреждены жилые здания, офисы и сооружения общественного пользования. Основные городские трассы недоступны для проезда из-за загромождения обломками зданий проезжей части. Стационарные медицинские учреждения разрушены. Повреждены предприятия, использующие в производстве опасные материалы. Водоснабжение, электроснабжение и связь в регионе отсутствуют. Число погибших может насчитывать десятки человек. Без крова остались две тысячи жителей. Нарушены условия жизнедеятельности 2000 человек.

В район бедствия были направлены спасатели ГУ «Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР», пожарных аварийно-спасательных отрядов Брестского, Гомельского и Гродненского областных управлений МЧС.

На учениях создан базовый лагерь по заданным координатам и оперативный штаб на месте ликвидации ЧС. В районе разрушений организована работа шести площадок, каждому подразделению предстоит отработать действия на них с применением новых технологий ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В первый день отработано на этапах взаимодействие Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» с авиацией МЧС по десантированию спасателей беспосадочным способом с применением альпинистского снаряжения. Спасатели были высажены с вертолета в зону аварии, осуществили эвакуацию пострадавшего в вертолет также беспосадочным способом. А далее отрабатывались действия по эвакуации спасателей из зоны ЧС. На этапе работы спецотрядом «ЗУБР» была смоделирована ситуация – под обрушившимися железобетонными плитами оказался человек, спасатели извлекли его чистым способом: вырезали кусок железобетонной плиты, извлекли ее наверх, и спасатель проник к пострадавшему. С авиацией МЧС также отработаны действия с применением альпинистского снаряжения по снятию пострадавших с высоты и их последующей эвакуацией в безопасную зону.

Во время учений отрабатывались различные способы извлечения пострадавших в зоне ЧС. Пожарному аварийно-спасательному отряду Брестского областного управления МЧС предстояла задача проникнуть в клуб через канализационную систему, так как входы в здание оказались под завалами. Чтобы проникнуть в клуб, необходимо было сдвинуть железобетонную плиту и расчистить завал в канализационных люках. Доступ в разрушенное здание спасатели проверили на наличие различных газов под землей. Пожарный аварийно-спасательный отряд Гродненского областного управления МЧС осуществлял поиск людей в лаборатории, задействовав кинологические расчеты с собаками. Пожарный аварийно-спасательный отряд Гомельского областного управления МЧС проникал внутрь административного здания через крышу с помощью альпинистского снаряжения.

Сегодня учения продолжаются. В рамках мероприятия состоится автопробег по местам боевой славы на технике высокой проходимости.


«Масштабная техногенная авария». Мероприятия в рамках учений МЧС, телерадиокомпания «Пинск», 07.05.2021 г.

http://tvpinsk.by/


Видео 1 – Учения МЧС, телерадиокомпания «Брест», 05.05.2021 г.

https://www.trkbrest.by/16355-ucheniya-mchs.html

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть