image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Иваново. Нет палам сухой травы!

1111

Мало кто задумывается, что, поджигая мусор или сухую растительность у себя во дворе, он подвергает опасности себя и всех, кто проживает поблизости. Случаи, когда огонь выходит из-под контроля нередки, в результате сгорают строения, имущество, а в некоторых ситуациях погибают люди. В текущем году в Ивановском районе спасателями ликвидировано 25 загораний сухой растительности общей площадью более 7 га.

Для предупреждения подобных случаев работники Ивановского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно проводят профилактические мероприятия по сельским населенным пунктам. Очередное из них прошло на территории Горбахского сельсовета. Спасатели напомнили гражданам требования пожарной безопасности при сжигании мусора и рассказали о запрете палов травы.

При проведении таких мероприятий используются громкоговорящие устройства служебных автомобилей, которые в свою очередь помогают привлечь внимание к спасателям и донести информацию массово. Кроме этого, среди населения распространяют тематические буклеты с полезными советами от МЧС, а в местах массового пребывания людей размещаются яркие листовки о правилах пожарной безопасности в лесах и о запрете выжигания сухой растительности.

Берегите себя и своих близких. В случае пожара звоните по телефонным номерам 101 или 112! МЧС напоминает:

· ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;

· если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;

· потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

· если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефонным номерам 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть