image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кобрин. Разъяснительная работа продолжается

586

В рамках пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе!» работники Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в составе смотровой комиссии при Буховичском и Залесском сельских исполнительных комитетах провели разъяснительную работу в домовладениях одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, проживающих в д. Залесье и Большие Лепесы.

При посещении домов комиссия обращала внимание на состояние отопительных приборов, электросетей и электрооборудования, изучала условия проживания.

Спасатели ежедневно проводят профилактические беседы с жителями района и рекомендуют установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели. Затем в ходе беседы напоминают гражданам основные правила пожарной безопасности в быту. Напоминают о том, что запрещается использовать поврежденные электроприборы; оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям; топить печи с открытой дверцей и не допускать их перекала.

Кобринский районный отдел по чрезвычайным ситуациям информирует, что с начала текущего года в регионе зарегистрировано 32 случая возгорания сухой растительности. Вот несколько примеров пожаров в текущем году в Брестской области с фактом травмирования и гибели людей в результате выжигания сухой растительности. Так, 24 марта этого года спасателям от гражданки поступило сообщение, что ее отец 1946 г.р. получил ожоги при тушении сухой растительности в Бресте. Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, было установлено, что происходит горение вдоль мелиоративного канала. Выяснилось, что пенсионер пытался самостоятельно потушить огонь. Предприняв безуспешные попытки и получив при этом ожоги, он сообщил о случившемся своей дочери, которая передала информацию в МЧС. После осмотра медиками мужчина был доставлен в больницу. Пожар ликвидирован спасателями. В результате огнем уничтожена сухая растительность на площади 20 м. кв. Здания и строения не повреждены. Причина происшествия устанавливается. 12 апреля в 20-30 поступило сообщение о пожаре сухой растительности на территории частного домовладения в д. Постаринье Барановичского района. При самостоятельном тушении пожара получила ожоги хозяйка 1948 г.р., пенсионерка, которая была госпитализирована. 16 апреля в 06-55 поступило сообщение о том, что в учреждении здравоохранения от ожогов женщина скончалась.

Спасатели напоминают, что согласно действующим правилам пожарной безопасности допускается разводить костры на приусадебных участках при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления. В случае возникновения пожара следует звонить спасателям по телефонным номерам 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть