image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Иваново. Учения на ОАО «Белсолод»

875

На территории ОАО «Белсолод» в г. Иваново были проведены совместные тактико-специальные учения спасателей Ивановского гарнизона с привлечением добровольной пожарной команды завода.

Цель данных учений – продемонстрировать готовность личного состава пожарных аварийно-спасательных подразделений гарнизона к выполнению поставленной задачи, показать на практике механизм взаимодействия подразделений МЧС с другими специальными службами, а также оценить уровень подготовки к действиям в случае возникновения пожара.

Учения включали в себя 2 основных блока, моделирующие чрезвычайные и аварийные ситуации. По тактическому замыслу первой вводной в результате нарушения технологического процесса (поломка электромотора) произошло травмирование (удар электрическим током с потерей сознания при попытке самостоятельного ремонта) рабочего и возгорание транспортерной ленты в помещении технического оборудования элеватора. Создалось задымление в надсилосном пространстве и помещении технического оборудования, со слов обслуживающего персонала, в помещении технического оборудования находился 1 пострадавший. По прибытии подразделений МЧС организована разведка пожара звеньями ГДЗС с последующим спасением людей при помощи масок для спасаемого и подача стволов на тушение пожара. Организована защита и разведка смежных помещений, а также отгрузка зерна из объема силоса с заполнением свободного пространства ВМП.

Для организации тушения условного пожара на месте был создан оперативный штаб, в который были включены представители данного объекта для координации совместных действий спасателей и работников завода. А для отработки второй вводной, где в ходе проведения плановых работ по ремонту сети наружного противопожарного водоснабжения в колодце гидранта на глубине 3 метров обнаружены 2 человека в бессознательном состоянии, личный состав подразделений МЧС организовывал разведку и спуск спасателей в колодец для оказания помощи пострадавшим. Отрабатывались различные методы подъема пострадавших на поверхность. При отработке вводных акцентировалось внимание на четком распределении задействованных работников, постановке задач и последующей их реализации.

В ходе проведения учений были практически отработаны действия и правила тушения пожаров на объектах промышленности, что имеет большой практический эффект для обучения как спасателей, так и работников объекта для ликвидации подобных аварий и извлечения пострадавших из колодцев.

В завершение были подробно разобраны действия работников МЧС, в том числе и в части соблюдения вопросов техники безопасности. Руководителем учений дана положительная оценка работе дежурных смен.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть