image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Брестский район. На сельских сходах граждан

437

Первый заместитель Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Иванович выступил на сельских сходах в деревнях Каменица-Жировецкая, Заболотье, Волки, Подселье-Радваничское.

Юрий Иванович рассказал сельчанам об оперативной обстановке с пожарами на территории Брестской района.

– С начала 2021 года на территории Брестского района произошло 25 пожаров, из которых 21 пожар зарегистрирован на объектах, принадлежащих гражданам на правах частной собственности, 2 пожара – на транспорте граждан. Основными причинами пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печей (камина) – 10, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве электросетей – 8, неосторожное обращение с огнем – 6 пожаров. С начала 2021 года термический ожог пламенем получили 2 человека по причине неосторожного обращения с огнем. Так, 27 марта хозяин домовладения производил неконтролируемое сжигание мусора на своем участке на территории с.т. Ольха. Огонь быстро распространился на сухую растительность. Гражданин попытался потушить пожар, однако пламя попало на одежду, воспламенив ее. Загорание на одежде гражданин сбил самостоятельно. Причина пожара устанавливается. Помните, что сжигать мусор необходимо только в специальных емкостях и в безветренную погоду. Место, где будет разведен огонь, лучше окопать. Имейте под рукой средства пожаротушения: огнетушитель, ведро с водой или песком. Костер или мангал нельзя оставлять без присмотра. Уходите – затушите огонь. Разводить костры необходимо на безопасном расстоянии от зданий или сооружений, – рассказал Юрий Иванович.

Спасатель также рассказал жителям деревни о том, что необходимо делать в случае возникновения пожара, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения, озвучил, для чего нужен автономный пожарный извещатель. Было доведено, что в случае пожара следует звонить по телефонным номерам 101 или 112.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть