image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пинск. Беседа с коллективом автобусного парка

639

В рамках республиканской акции «За безопасность вместе!» начальник Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Вячеслав Лозюк встретился с трудовым коллективом ОАО «Пинский автобусный парк».

В начале своего выступления Вячеслав Иванович довел статистические данные о количестве происшедших пожаров на Пинщине, в Брестской области и республике, рассказал о гибели людей на пожарах. Вячеслав Иванович подробно остановился на самых распространенных причинах возникновения пожаров и рассказал, как можно их избежать.

Далее работник МЧС озвучил цифры статистики по пожарам в природных экосистемах за прошлый год.  Было отмечено, что в 2020 году на территории Пинского района зарегистрировано 181 загорание в экосистемах (в 2019 – 49, +277%). Спасателям не единожды приходилось спасать от огня целые деревни. А виной тому становилась человеческая беспечность: брошенный непотушенный окурок на сухую растительность или выжигание сухой растительности.

Этой теме было уделено особое внимание. Уже в текущем году пинские спасатели 41 раз выезжали для ликвидации горения сухой травы и леса. Работник МЧС напомнил, что запрещается выжигать сухую растительность и травы на корню, разводить костры в запрещенных местах и в непосредственной близости от зданий и сооружений. Также было отмечено, что в большинстве случаев сжигание мусора и травы приводит к пожарам в жилых домах и надворных постройках, а порой это становится угрозой для жизни и здоровья людей. Был приведен ряд примеров. Аудитории рассказали, что на Пинщине 6 апреля 2020 года в районе речного порта «Пинск» зарегистрирован первый торфяной пожар, второй ликвидирован 9 апреля в районе д. Вяз. Также 6 апреля 2020 года пожар сухой растительности едва не уничтожил дачный поселок в д. Велятичи. А 8 апреля спасатели боролись с огнем, охраняя строения в д. Дубновичи. На следующий день 13 боевых расчетов справились с огненной стихией, защищая д. Кривичии и д.Теребень. В текущем году спасатели боролись с огнем, защищая д. Кудричи.

Выступая перед коллективом автобусного парка, начальник отдела призвал граждан соблюдать элементарные правила безопасности как в быту, так и при посещении зон отдыха. Присутствующим рассказали о пользе мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», которое является путеводителем в лабиринте различных нештатных ситуаций.

В завершение мероприятия Вячеслав Иванович ответил на интересующие аудиторию вопросы. Всем присутствующим была роздана тематическая наглядно-изобразительная продукция.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть