image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кобрин. Сельский сход в д. Леликово

757

В Кобринском районе продолжаются мероприятия, приуроченные к акции «За безопасность вместе!». Так, 21 апреля работники Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели очередной сельский сход граждан в д. Леликово Дивинского сельсовета Кобринского района.

В ходе выступления работник службы спасения проинформировал присутствующих об оперативной обстановке с пожарами на территории района и области, проанализировал основные причины возникновения пожаров, озвучил меры по их недопущению. В рамках мероприятия работник МЧС напомнил аудитории об очень важном атрибуте безопасности в каждом доме – автономном пожарном извещателе, о пользе, которую он может принести. Не обошлось без конкретных примеров, когда извещатель спас жизнь людей. Также обсудили вопрос недопустимости выжигания сухой растительности. Спасатель отметил, что поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную ответственность.

С начала текущего года на территории Кобринского района зарегистрировано 32 случая возгорания сухой растительности. Есть и «заложники» сезонной опасности. 13 апреля при пожаре сухой растительности в Лоевском районе Гомельской области погибла 88-летняя местная жительница.

В целях предупреждения пожаров в экосистемах МЧС напоминает, что выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков на полях, а также непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках строго запрещено! Разводить костры и сжигать мусор все же можно. Но стоит это делать только на приусадебных участках, предварительно подготовившись. Для этого окопайте место кострища и обеспечьте его первичными средствами пожаротушения (ведро с водой, лопата, огнетушитель). Не разводите костер вблизи сгораемых зданий и сооружений – лучше отнести его на безопасное расстояние, которое исключает возможность загорания вашего и чужого имущества. Перед тем, как покинуть место разведения костра, погасите его до полного прекращения тления.

В случае пожара и других чрезвычайных ситуаций немедленно сообщите по телефонным номерам 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть