image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пинск. Встреча с коллективом детского сада

1199

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Олег Червяковский в рамках акции «За безопасность вместе!» встретился с трудовым коллективом ГУО «Пинковичский ясли-сад» Пинского района.

Во время беседы были доведены сведения о количестве происшедших пожаров в регионе, Брестской области и в республике, о количестве погибших людей. Названы основные причины возникновения огненных трагедий и приведены примеры гибели людей от пожаров в городе и районе.

Олег Алексеевич подробно остановился на пожароопасном периоде, палах травы и выжигании сухой растительности. Было отмечено, что уже в текущем году в Пинском районе зарегистрирован 41 выезд на ликвидацию горения сухой травы и растительности. Были приведены прошлогодние ЧС в экосистемах.

– Так, 27 марта 2020 года из-за палов сухой травы пострадали два строения в деревне Поречье Пинского района, 9 апреля – два хозяйственных строения в садоводческом товариществе в д. Клин Пинского района. На Пинщине 6 апреля в районе речного порта «Пинск» зарегистрирован первый торфяной пожар, второй ликвидирован 9 апреля в районе д. Вяз. Все торфяные пожары произошли в результате выжигания сухой травы. 6 апреля из-за выжигания сухой растительности огонь едва не уничтожил дачный поселок в д. Велятичи. 8 апреля спасатели боролись с огнем, охраняя строения в д. Дубновичи. 9 апреля 13 боевых расчетов справились с огненной стихией, защищая д. Кривичии и д. Теребень.

Работник МЧС в завершение беседы призвал аудиторию соблюдать элементарные правила безопасности и рекомендовал запомнить, что выжигание сухой растительности и трав на корню, стерни и пожнивных остатков на полях, а также непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках строго запрещено! За нарушение этого требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин. 

Также было отмечено, что в случае пожара или других чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112.

Закончилось мероприятие вручением диплома за участие в проведении онлайн-конкурса, где Пинковичский ясли-сад занял 2 место в номинации «Это безопасный дом – наведен порядок в нем».


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть