image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ляховичи. Очередные профилактические мероприятия по недопущению палов травы

1394

С целью профилактики возникновения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем работниками Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение весенних палов, разведение костров в запрещенных местах.

Сегодня ляховичские спасатели отправились в Ольховский, Коньковский, Кривошинский сельсоветы для того, чтобы побеседовать с населением о недопустимости выжигания сухой растительности, разъяснили требования, которые необходимо соблюдать при разведении костров, предупредили об ответственности за выжигание сухой травы и разведение костров на приусадебных участках с нарушением правил пожарной безопасности. Не остался без внимания и вопрос приготовления пищи на открытом огне, спасатели рассказали о правилах поведения в лесу в пожароопасный период. В завершение гражданам вручалась наглядно-изобразительная продукция профилактического характера.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

· ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;

· если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;

· потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

· если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефонным номерам101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть