image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лунинец. Николай Орешкевич. Из воспоминаний ветерана…

326
Лунинец. Николай Орешкевич. Из воспоминаний ветерана…

Николай Орешкевич проходил службу в МВД, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь с сентября 1995 года по декабрь 2016.

– Да, в должности начальника отдела я работал с 2003 года и прослужил 13 с половиной лет, – рассказывает Николай Владимирович. –Занимаемых должностей за 21 год было достаточно. До этого окончил школу в Кожан-Городке, затем агротехнический университет. Бросив работу главного энергетика в колхозе, в 1995 году пошел в военизированную пожарную службу МВД на должность начальника отдельного поста военизированной пожарной службы д. Кожан-Городке, с нее то все и началось. В 2004 году окончил Институт переподготовки и повышения квалификации МЧС.

В 1997 году перевели в Лунинец на должность старшего помощника начальника штаба пожаротушения. Через год – заместитель начальника по службе, подготовке и пожаротушению, с 2001 по 2003 – заместитель начальника по оперативно-тактической работе.

– Вспоминается 2002 год, сильно горели торфяные массивы, – делится собеседник. – В тот год мы начали тушить торфяники 27 марта, а закончили 20 октября. Тушили каждый день, порой даже у самих руки опускались. Погода диктовала свои условия, работать приходилось оперативно и слаженно... Действительно, тяжелый был год.

Сын Артем пошел по стопам отца. С прошлого года он в должности заместителя начальника отдела по оперативно-тактической работе. Женат, кроме сына еще есть красавица дочь, учится и живет в Минске. Николай Владимирович – счастливый дедушка.

– От пожарного дела, так сказать, далеко не откатился, сразу пошел начальником пожарного аварийно-спасательного поезда на станции Лунинца, – говорит ветеран. – Еще являюсь депутатом Лунинецкого районного Совета депутатов 28 созыва. Занятий хватает, скучать не приходится. Мой принцип по жизни – не убей, не укради! Главное для меня – это честность, открытость и порядочность. Как хочешь, чтобы к тебе относились люди, так и ты относись ко всем. Молодому поколению спасателей хочу пожелать совершенствовать свое мастерство, повышать профессионализм. Чувство товарищества в каждой чрезвычайной ситуации должно быть обязательно. И чтобы количество выехавших по вызову всегда было равно количеству вернувшихся! А семьям спасателей – здоровья, терпения, благополучия и мирного неба!


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть