image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ганцевичи. Валерий Анищенко. Из воспоминаний ветерана…

366
Ганцевичи. Валерий Анищенко. Из воспоминаний ветерана…

Большой вклад в повышение престижа профессии пожарного-спасателя вносят ветераны МЧС, чья активная жизненная позиция служит примером для молодежи. Во многом благодаря ветеранам, их опыту, сегодня на посту находятся грамотные и самоотверженные работники, с честью несущие звание «Спасатель».

Валерий Анищенко родился в 1969 году в г. Хабаровске, в 1987 году был призван на службу в Вооруженные Силы. После службы в армии Валерий Алексеевич поступил в Брестский политехнический институт. После его окончания работал мастером Ганцевичского сельского комбината панельного домостроения. А когда поступило предложение о работе в пожарной службе от начальника, на тот момент еще военизированной пожарной части г. Ганцевичи МВД Республики Беларусь, согласился без долгих раздумий.

– Помню, как устраивался на работу. Стояли тогда я и Валерий Гордей в кабинете начальника отдела Анатолия Бондара. А он говорит, чтобы выбирали, кто начальником караула будет, а кто инспектором. Валерий Леонидович выбрал должность начальника караула, а я должность инспектора государственного пожарного надзора. Так и началась моя служба.

Валерий Алексеевич проработал в структуре более 20 лет, прошел путь от инспектора государственного пожарного надзора до заместителя начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Ганцевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. За долгие годы службы Валерий Алексеевич стал свидетелем большого количества чрезвычайных ситуаций различной сложности.

– Да, много разных ситуаций было, но никогда не забуду пожар на промышленном объекте возле городской больницы, когда на расстоянии более 200 метров все было затянуто черным дымом, – вспоминает собеседник.

По словам Валерия Анищенко, со временем кардинально улучшилось оснащение подразделений.

– Как все изменилось, – говорит он. – Раньше в подразделениях не было ни гидравлического инструмента, ни бензопил с бензорезами, а в расчете стоял ЗИЛ с цистерной на 2 тоны. Теперь же современное аварийно-спасательное оборудование и одежда, и гидравлический инструмент, и мощные пожарные автомобили, перевозящие до 10 тонн воды. Да и служебные автомобили современные, в мое время в отделе были служебный мотоцикл «Урал» и автомобиль УАЗ.

Валерий Алексеевич пожелал всем спасателям и их родным крепкого здоровья, поменьше чрезвычайных ситуаций и человеческого счастья! И отдельно ребятам, которые несут службу в составе караулов или смен, – серьезно относиться ко всем тренировочным занятиям и учениям, потому что во время чрезвычайной ситуации нет времени для раздумий, все действия должны быть доведены до автоматизма.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть