image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ляховичи. Вопросы безопасности на первом месте

1169

Заместитель начальника Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Бертош встретился с работниками ГУ «Ляховичский территориальный центр социального обслуживания населения» и Белгосстраха.

Озвучив цифры статистики по пожарам и гибели от них людей, Дмитрий Александрович обратил внимание присутствующих на основные причины возникновения пожаров, на проблему выжигания сухой растительности. Работник МЧС напомнил аудитории основные требования правил пожарной безопасности на рабочих местах, озвучил порядок действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и рассказал о принципе работы автономного пожарного извещателя. В ходе профилактической беседы представитель МЧС напомнил об административной ответственности за выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, а также за разведение костров в запрещенных местах. Закончилась встреча ответами на интересующие вопросы граждан с последующим вручением буклетов по безопасной жизнедеятельности.

По состоянию на 10 апреля 2021 года на территории Ляховичского района зарегистрировано 10 пожаров, в огне погиб человек. За аналогичный период прошлого года произошло 9 пожаров, погибли 5 человек. Основной причиной произошедших пожаров в 2020 году является нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования.

Причин неисправностей электропроводки несколько, но самым распространенным случаем возгорания является короткое замыкание. Наиболее распространенные причины короткого замыкания: перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются; перекручивание или сгибание проводов; закорачивание металлическими предметами штепсельных гнезд. Короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки в результате, например, забивания гвоздей, пробивании в стене отверстий и т.д. Еще одна причина – перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки. В результате короткого замыкания может возникнуть пожар.

Спасатели напоминают, что нужно следить за состоянием электропроводки в доме, своевременно заменять провода с поврежденной изоляцией.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть