image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ляховичи. Пристальное внимание вопросам безопасности

1916

Работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям продолжают проводить профилактические встречи. Так, заместитель начальника Сергей Мухаревский встретился с учащимися и учителями ГУО «Малогородищенский УПК д/с – СШ».

Главным вопросам встречи являлось соблюдение элементарных требований пожарной безопасности в быту и на рабочем месте. Сергей Казимирович начал со статистики пожаров, произошедших на территории Ляховичского района. Было отмечено, что по состоянию на 09 апреля текущего года в районе зарегистрировано 10 пожаров, в огне погиб 1 человек. Представитель МЧС привел характерные примеры причин произошедших пожаров.

Пристальное внимание было уделено правилам эксплуатации печного отопления и соблюдении мер безопасности при использовании электроприборов. Работник МЧС акцентировал внимание присутствующих на недопустимости оставления детей без присмотра. Был приведен пример пожара, который произошел в д. Головнинцы Ляховичского района в 2020 году, где причиной послужила детская шалость с огнем шестилетнего мальчика, который нашел спички и поджег сарай, находящийся рядом с домом. Спасатель порекомендовал всем установить в своих домах автономные пожарные извещатели, которые являются наиболее доступным средством, способным обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара. Работник МЧС напомнил присутствующим правила пожарной безопасности при разведении костров, сжигании мусора, использовании приспособлений для приготовления пищи (мангалы и т.п.), а также о последствиях выжигания сухой растительности. В завершение встречи Сергей Казимирович рекомендовал аудитории установить мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

Уважаемые родители! Спасатели напоминают: следите за тем, чтобы дети не играли около розеток, кухонной плиты, не экспериментировали с электроприборами. Не поручайте детям следить за топящимися печами и нагревательными приборами, ведь в малолетнем возрасте их внимание рассеяно, и усидеть практически на одном месте невозможно. Зачастую дети в чрезвычайных ситуациях стараются спрятаться. Они залазят в шкафы, под кровати, за диван, но убежать от угарного газа невозможно. Объясните детям, что в случае пожара, он должен бежать к выходу и покинуть горящее помещение. Помните, что ребенок попадает в опасные ситуации, оставшись в одиночестве, поэтому следует его всегда держать в поле зрения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть