image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Барановичи. Познавательная экскурсия

1232

Приятно, когда подрастающее поколение интересуется нелегкой работой спасателей-пожарных, их трудовыми буднями, аварийно-спасательной техникой. Именно с этой целью на экскурсию в пожарную аварийно-спасательную часть №1 Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям пришли школьники старших классов государственного учреждения образования «Средняя школа №19 г. Барановичи».

Экскурсию для ребят и их классного руководителя провела инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Каролина Черник. Представитель МЧС напомнила учащимся о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, рассказала о деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, о ее целях и задачах, о профессии спасателя-пожарного. Не остались без внимания правила использования первичными средствами пожаротушения, была доведена информация о пользе автономных пожарных извещателей. Каролина Викторовна предложила ребятам установить на мобильные телефоны мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

Начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 Денис Косовец продемонстрировал гостям аварийно-спасательную технику, боевую одежду спасателя, показал специальное оборудование. Каждый желающий мог посидеть в кабине пожарной машины, примерить боевую одежду, подержать в руках пожарный ствол, надеть дыхательный аппарат.

Мероприятие очень понравилось ребятам. Такие экскурсии, несомненно, позволяют обогатить знания и навыки школьников в области безопасности и предотвратить возникновение пожаров и чрезвычайных ситуаций с участием детей.

Барановичские спасатели информируют, что за истекший период 2021 года на территории г. Барановичи и Барановичского района зарегистрировано 34 пожара, в огне погибли 9 человек. Нередко причиной пожара является детская шалость с огнем. Поэтому спасатели напоминают меры по предупреждению пожаров от шалости детей: не оставляйте на виду спички, зажигалки; не позволяйте детям покупать спички; не поручайте им разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы; следите, чтобы дети не разжигали костры. И ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра.

Только большой заботой о детях можно предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть