image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Брестский район. Очередные сельские сходы граждан

886

Сельские сходы граждан прошли в населенных пунктах Брестского района. Заместитель начальника Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям по идеологической работе и кадровому обеспечению Павел Щербаченко выступил перед жителями д. Братылово, д. Б. Косичи, а инспектор инспекции надзора и профилактики Кулакова Алеся – перед жителями деревень Яцковичи, Б. Щитники, Сегеневщина.

Спасатели осветили обстановку по пожарам, поговорили об основных причинах возникновения пожаров, таких как: «пьяная сигарета», неисправность электрооборудования и печного отопления. Работники РОЧС напомнили, как действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

– Необходимо сообщить о пожаре по телефонным номерам 101 или 112, назвать точный адрес и сказать, что именно случилось. Далее следует вывести из горящего помещения пострадавших, детей, пожилых людей. Не забудьте выключить все электроприборы, всегда здраво оценивайте свои возможности, сможете ли вы самостоятельно потушить возгорание. Если сделать этого не представляется возможным, то покиньте помещение, плотно закрыв за собой двери. Выйдите на улицу, ожидая прибытия подразделений МЧС, – рассказал Павел Щербаченко.

Аудитории рассказали о пожаре, произошедшем 19 марта в бане в районе д. Прилуки на территории с/т «Квант», участок №81. Эксплуатируемая не теплоемкая печь, установленная в бане, не соответствовала требованиям технических нормативно правовых актов. В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка здания бани, имущество внутри. Причина пожара установлена.

В целях предупреждения «печных» пожаров спасатели призвали граждан эксплуатировать печное отопление правильно: для определения на ранней стадии трещин в дымоходе, оштукатурить и побелить его в объеме чердачного помещения; не допускать перекала печи (топить печь рекомендуется два-три раза в день не более 1,5 часов); участок пола из горючих материалов, перед топочным отверстием печи, защитить негорючим материалом шириной не менее 0,5 метра и длиной не менее 0,7 метра; не применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; не топить печь с открытой дверцей; не хранить запас дров у печи; не оставлять топящуюся печь без присмотра.

Сотрудники МЧС также напомнили гражданам о необходимости соблюдения правил при разведении костров, а также о запрете выжигания сухой растительности.

– Сжигайте мусор только в специальных емкостях и в безветренную погоду. Место, где будет разведен огонь, лучше окопать. Имейте под рукой средства пожаротушения: огнетушитель, ведро с водой или песком. Костер или мангал нельзя оставлять без присмотра. Уходите – затушите огонь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть