image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Малорита. Профилактическая беседа со старшеклассниками

436

Первый заместитель начальника Малоритского районного отдела по чрезвычайным ситуациям встретился со старшеклассниками – учащимися ГУО «Олтушская средняя школа».

Собравшимся школьникам рассказали об основных причинах пожаров, произошедших в этом году в районе, указав на меры по их недопущению. Было также отмечено, что в прошлом году было зарегистрировано 2 пожара, которые произошли из-за детской шалости с огнем, в результате одного из которых чуть не пострадал и был спасен ребенок.

Также был подробно разобран случай пожара, произошедшего в этом году 15 февраля. Несовершеннолетний сын хозяйки находился дома один и, решив приготовить еду, допустил возгорание масла на плите. Растерявшись и не подумав о последствиях, он быстро направил струю воды из-под крана на горевшее масло. Произошел взрыв и в результате начавшегося пожара огнем была повреждена стена, имущество, внутренняя отделка кухни. К счастью, тогда никто не пострадал.

Валерий Александрович напомнил, что горящее масло ни в коем случае нельзя тушить водой. Необходимо действовать очень быстро: выключить плиту, накрыть сковороду крышкой (таким образом лишить огонь доступа к кислороду). Если снять крышку с не полностью остывшего масла, то возгорание может возобновиться. Как альтернатива – можно засыпать огонь пищевой содой или землей из цветочного горшка. Самый надежный способ – иметь под рукой огнетушитель.

В завершение первый заместитель начальника ответил на все вопросы присутствующих, провел мини-викторину с призами в виде познавательной наглядно-изобразительной продукции от спасателей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть