image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лунинец. Предупреждая палы

1214

Работники Лунинецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели рейдовые мероприятия по предупреждению пожаров по причине неосторожного обращения с огнём при сжигании сухой растительности.

С наступлением весны на территории Лунинецкого района зарегистрировано 21 возгорание сухой растительности и кустарников.  

Огонь на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане.

К слову, 15 мая 2020 года в 15-45 в центр оперативного управления Лунинецкого РОЧС от диспетчера скорой медицинской помощи УЗ «Лунинецкая ЦРБ» поступило сообщение о госпитализации в хирургическое отделение гражданина 1965г.р. с 50% ожогами тела. В ходе установления причин, выяснилось, гражданин с приятелями распивал спиртные напитки около стадиона в аг.Лобча и в результате брошенной сигареты загорелась сухая трава. После распития компания уснула, не обращая внимания на горящую рядом траву. Одежда на пострадавшем загорелась. 20 мая 2020 он скончался от полученных ожогов.

Очередной рейд спасатели провели на территории Дворецкого сельсовета и напоминали гражданам о соблюдении действующих норм правил пожарной безопасности при наведении порядка на приусадебных участках.

Сжигать мусор на своем участке можно, однако необходимо подготовить площадку: окопать и обеспечить первичными средствами пожаротушения, например емкостью с водой и лопатой. Затем, важно знать, что сжигать мусор и разводить костры можно только при слабом ветре, а также сам процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы.

Важно помнить, что нельзя оставлять без присмотра открытый огонь, а перед тем, как покинуть место разведения костра, выжигания мусора или приготовления пищи, обязательно нужно погасить очаг горения песком или водой до полного прекращения тления.

 

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть