image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лунинец. Безопасность под контролем

329
Лунинец. Безопасность под контролем

Инспекцией надзора и профилактики проведен мониторинг филиала ПМК-59 ОАО «Пинскводстрой» по адресу: г. Лунинец, ул. Мелиоративная, 37, руководитель – Войтович М.М.

В ходе мониторинга выявлены следующие нарушения:

1. замки на дверях, расположенных на путях эвакуации (на основном и запасном эвакуационном выходе, зале заседаний) не обеспечены возможностью свободного открывания изнутри без ключа.

2. 1-й и 2-й этаж административного здания, 1-й и 2-й этаж нежилого здания (Мелиоративная 35) не в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротушения (необходимо: на 20 погонных метров коридора 1 порошковый огнетушитель с массой огнетушащего вещества не менее 8(9) кг либо 2 по 4 кг).

3. Уменьшена минимальная эвакуационная высота (запасной выход) в помещении зала заседаний (установлены трубы отопления).

4. В административном здании на наружную пожарную лестницу отсутствуют документы о готовности к ее применению.

5. Не все пути эвакуации и эвакуационные выходы в административном здании, места размещение ручных пожарных извещателей в нежилом здании (Мелиоративная 35), обозначены указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами.

6. Отсутствуют планы эвакуации людей при пожаре в нежилом здании (Мелиоративная 35) соответствующие требованиям постановления МЧС Республики Беларусь от 21.04.2018 №21 «Об установлении формы плана эвакуации людей при пожаре».

7. Замки на дверях, расположенных на путях эвакуации (в нежилом здании (Мелиоративная 35)) не обеспечены возможностью свободного открывания изнутри без ключа.

8. Здание склада, мастерские, нежилое здание (мелиоративная 35), гаражи, АЗС, мини-котельные не в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротушения.

9. На зданиях склада, склад (неэксплуатируемый – Мелиоративная 37б), нежилое здание (Мелиоративная 35), пилорамы (неэксплуатируемое), столярного цеха (неэксплуатируемое) молниезащита находится в неисправном состоянии.

10. В помещении здания склада, слесарное помещение (мастерские), в помещении склада (мастерские №2), в помещении склада (гаражи секция №3) электрические светильники эксплуатируются не в соответствии с требованиями и эксплуатационной документацией на них (без плафонов или защитных колпаков).

11. На 1-м и 2-м этажах нежилого здания (Мелиоративная 35), помещение кузнечной (мастерская №1), электрические распределительные коробки эксплуатируются не в соответствии с требованиями и эксплуатационной документацией на них (в открытом состоянии) .

12. Не проведена оценка готовности внутреннего противопожарного водоснабжения (мастерские, гаражи) в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь от 15.05.2018 №34 «Об утверждении инструкции о порядке проверки состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения».

13. Не проведена проверка работоспособности и определения водоотдачи пожарного гидранта, расположенного на территории, в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь от 15.05.2018 №34 «Об утверждении инструкции о порядке проверки состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения»

14. Замки на дверях, расположенных на путях эвакуации (здание проходной) не обеспечены возможностью свободного открывания изнутри без ключа - нарушен п.48 общих требований пожарной безопасности;

15. Дымовые трубы (в здании проходной) выполнены не в соответствии с требованиями ТНПА (не оштукатурены и не побелены) .

16. Допускается курение вне мест для курения в нежилом здании (Мелиоративная 35) .

17. Отсутствует на лестничной клетке нежилого здания (Мелиоративная 35) возможность беспрепятственного открывания окон (фрамуг) - не установлены ручки для открывания .

18. Общеобъектовая инструкция не соответствует требованиям постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 28 апреля 2018 г. №28 «Об установлении требований к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности».

19. Отсутствуют стенды с информацией о пожарной безопасности.

20. Журнал регистрации противопожарных инструктажей, журнал учета прохождения подготовки по программе ПТМ, талон о прохождении подготовки по программе ПТМ не соответствует требованиям .

21. Проверка работоспособности дыхательных клапанов проводится с нарушением сроков – 1 раз в год (сроки указаны в документации изготовителя. При отсутствии такой документации периодичность определяется в общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности субъекта хозяйствования (не определена), но не реже двух раз в месяц в весенне-летний период, а при температуре воздуха ниже 0 ºС – не реже одного раза в неделю)

22. Светозвуковое устройство, расположенное снаружи здания, находится в неисправном состоянии.

Также, инспекцией надзора и профилактики проведен мониторинг проведен мониторинг зданий и сооружений УП»Лунинецкая ПМС», руководитель – Климович В.А.

В ходе мониторинга выявлены следующие нарушения:

1. Не организована подготовка работников, ответственных за пожарную безопасность, по программе пожарно-технического минимума в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь от 02.05.2018 №30 «Об утверждении программ пожарно-технического минимума». .

2. В гараже инв.№00001 допускается эксплуатация открытых распределительных коробок.

3. мастерские ТО, не обеспечены в полной мере первичными средствами пожаротушения в соответствии с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь от 18.05.2018 №35 «Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения».

4. Места установки огнетушителей не обозначены специальными знаками в соответствии с ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная».

5. Первичные средства пожаротушения на пожарных щитах на территории объекта (ул.Мелиоративная,27) находятся в неисправном состояние (огнетушители не перезаряжены).

6. Для производственных и складских помещений не определены категории по взрывопожарной опасности.

7. Замки на дверях, расположенных на пути эвакуации (административное здание инв.№00014, Мастерские ТО инв.№00006) не обеспечены возможностью свободного открывания изнутри без ключа.

8. Планы эвакуации людей при пожаре не соответствуют требованиям постановления МЧС Республики Беларусь от 21.04.2018 №21 «Об установлении формы плана эвакуации людей при пожаре».

С работниками вышеуказанных объектов проведены противопожарные инструктажи. Особое внимание было обращено на правила эксплуатации электроприборов, недопустимость курения в запрещенных местах, необходимость поддержания в исправном состоянии систем раннего обнаружения и оповещения людей о пожаре.

.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть