image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Брестский район. Провели акцию и «открыли» каникулы

697

Заключительный этап республиканской профилактической акции «День безопасности. Внимание всем!» прошел в Брестском районе.

Работники Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, медицинской службы МЧС совместно с представителями ОСВОДа, ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОРа и Красного Креста организовали для жителей деревни профилактическое мероприятие по основам безопасности жизнедеятельности.

На открытой площадке возле школы в д. Тельмы расположились интерактивные площадки МЧС: «Опасная печь», «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Эвакуационные знаки», «Экстренная помощь», а по периметру школы – площадки остальных служб.

Главная цель такой встречи – еще раз напомнить родителям и детям об основах безопасной жизнедеятельности.

Инспектор Брестского районного отдела по ЧС Алеся Кулакова рассказала о республиканской акции и о действиях в случае поступления сигнала «Внимание всем!».

Представитель МЧС вместе с гостями раскрыла «Секрет безопасности»: добровольцы тянули листок с «секретным» словом и должны были показать жестами предмет так, чтобы другие угадали написанное. После того, как «секрет безопасности» был раскрыт, жителей деревни ждали заранее подготовленные тематические площадки. На каждой площадке гражданам предстояло решить поставленные задачи, ответить на вопросы о правилах безопасности в быту, на улице и в общественных местах.

Без внимания не остались и самые маленькие жители населенного пункта: Алеся Руслановна учила детей, как правильно вызывать спасателей по телефону. Такие навыки, уверены юные гости мероприятия, пригодятся им в жизни. Ребята вместе с инспекторами районного отдела по ЧС изучали «опасные места» в доме и на улице, отвечали на вопросы и зарабатывали призы.

Не оставались в стороне и другие службы: например, волонтеры Красного Креста на манекене показали, как действовать, если человеку стало плохо на улице или он упал в обморок. Представители ОСВОДа рассказали о безопасном поведении на воде и, как оказать первую помощь утопающему.

Для учащихся 6-8-х классов спасатели подготовили увлекательную квест-игру, посвященную Дню безопасности. Участники отвечали на тематические вопросы, проходили эстафету, отгадывали загадки, надевали боевую одежду и рассказывали, как правильно действовать в случае пожара.

- Мы проводим серьезную массовую работу по профилактике чрезвычайных ситуаций среди детей, - отметил начальник РОЧС Вячеслав Ковальчук. – Как показывает практика, юным «знайкам» проще запоминать необходимую информацию, когда они изучают ее в игровой форме. Поэтому наша задача - привить детям навыки безопасной жизнедеятельности в такой форме, чтобы они это поняли и запомнили. Столкнувшись с ЧС, не каждый взрослый человек, а уж тем более ребенок, сможет быстро сориентироваться и выработать правильный алгоритм действий для того, чтобы избежать негативных последствий. Чтобы компенсировать недостаток определенных знаний в области безопасности жизнедеятельности и практических навыков по действиям в случае их возникновения, мы проводим подобные профилактические акции. Во время школьных каникул они пройдут и в других учреждении образования района, поэтому и родители, и дети смогут с пользой провести это время.

В конце мероприятия победители квест-игры были награждены дипломами, а родители - автономными пожарными извещателями.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть